Муж попал в аварию на машине такси, которую он арендовал - Такси требует возместить ущерб, но не может предоставить документы

Вопрос №18682993 из г. Краснодар
опубликован 28.08.2021, 02:11
Муж попал в аварию в 19 г на машине такси, виновными признали мужа (машина в лизинге, договор аренды просим-не дают), теперь такси требует возместить ущерб (130 тыс, если согласимся на мировое-60 тыс)утверждая, что машина по Каско не была застрахована. Попросили предъявить чеки, акты выполненных работ, т к такси утверждает, что все делали у официалов-платежные документы предоставить не могут, опираются на независимую экспертизу за 10 тыс руб. Есть ли возможность проверит была ли выплата по Каско? Как в этой ситуации поступить грамотно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Есть два варианта получить информацию: 1. На интернет сайте союз автостраховщиков можно узнать наличие полиса ОСАГО на автомобиль, но нужно знать хотя бы госномер транспортного средства. Если полис ОСАГО отсутствует то и полиса по добровольному страхованию КАСКО нет. 2. На интернет сайте авто-история. Рф

В форму ввести государственный номер или ВИН-код ТС

Указать электронный адрес, куда будет прислан отчет, получить готовый отчет на почту.

Также автовладелец т.е. таксопарк при отсутствии каско восстанавливает авто за свой счёт при наличии соответствующих документов на ремонт авто, вправе обратиться к вашему мужу за компенсацией понесенных расходов.

28.08.2021, 07:15

Если будете судиться, то Вы в суде имеете право у них запросить все документы.

28.08.2021, 02:14

Здравствуйте Ольга.

Вам нужно написать ответчику претензию и попросить все документы, что Вы указали в вопросе. Он может не ответить. Тогда в суд с иском. Иначе только переписка. Удачи. .

28.08.2021, 02:19

Если мы выясним, что по Каско им сумму все же выплатили, законны ли требования такси о возмещении убытков ещё с нас?

28.08.2021, 02:18

Если сумма по КАСКО меньше размера ущерба, то его требования правильные. Но почему он не подает в суд.

28.08.2021, 02:22

Если по КАСКО им выплатили всю сумму, то требования к Вам незаконны.

28.08.2021, 02:24

Можем ли мы самостоятельно проверить была ли выплата такси по Каско? Либо это только через суд?

28.08.2021, 02:28

Самостоятельно вряд ли, скорее всего только через суд.

Если они требуют с Вас денег, пусть подают в суд.

Без суда ничего не платите.

28.08.2021, 02:30