Как отказаться от военной ипотеки и узнать нюансы возврата денег государству?
Подобной возможности у Вас не имеется. Процедура возврата денежных средств в рамках НИС не предусмотрена.
Отказаться от участия в НИС с учётом того, что вы использовали денежные средства в пользу другого способа обеспечения жильем Вы уже не сможете.
Василий, здравствуйте!
Законодательство России не предусматривает возможность отказаться от участия в НИС и получить квартиру в натуральном виде, как это было до 2004 года. Исключение из системы происходит только в связи со следующими обстоятельствами: увольнение со службы, гибель или признание военного пропавшим без вести.
Выход из данной ситуации возможен только в порядке судебного разбирательства.
Получить субсидию могут военные, срок службы которых не менее 10 лет, не имеющие в собственности жилья либо квартиры с площадью меньше нормативной. Претендующие на субсидию должны указать в суде, если ЕДВ появилась позже накопительно-ипотечной системы.
Продать квартиру возможно только после полного погашения займа.
Ещё раз уточню, что на сегодняшний день выход из программы "Военная ипотека" не предусмотрен.