Кто будет платить за квартиру по военной ипотеке при увольнении по статье ограниченно годен?

Вопрос №15234538 из г. Владимир
опубликован 04.02.2019, 21:13
Я получил квартиру по военной ипотеке. Скоро 20 календарей и собираюсь увольняться. После увольнения кредитный график рассчитан ещё на 5 лет. Так понимаю бремя выплат банку будет лежать на мне, при увольнении по обычным основаниям (истечение срока контракта). Вопрос такой—а если удастся уволится с выслугой 20 лет по статье «ограниченно годен» — на ком в данном случае будет лежать бремя выплат перед банком в течение этих 5 лет: на мне или на государстве? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Кирилл!

Если у Вас 20 лет выслуги, то неважно по каким основаниям Вы увольняетесь. Согласно ст. 10 ФЗ от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Остаток ипотеки будет погашаться за счет Росвоенипотеки, Вам выплатят допы, которыми Вы закроете остаток по ипотеке.

Ст. 13

3. В случае приобретения участником накопительно-ипотечной системы жилья в период прохождения военной службы за счет части накоплений с использованием целевого жилищного займа и погашения указанного займа при увольнении участника по решению федерального органа исполнительной власти, в котором он проходил военную службу, об исключении участника из реестра участников и на основании его рапорта (заявления) уполномоченный федеральный орган обеспечивает предоставление участнику остатков денежных накоплений и закрывает именной накопительный счет участника.

04.02.2019, 22:07

Верно понимаете. Если уволитесь по этой категории, то государство должно будет заплатиь.

См. Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ (последняя редакция), ст. 15

04.02.2019, 21:15

Вы можете использовать накопления, но оставшиеся 5 лет всё равно вы будете платить. Право на использование накоплений для жилищного обеспечения предусмотрено статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

ст. 10 Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является: 1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более; 2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более: б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

04.02.2019, 21:15

Здравствуете, разъясняю, что правовое регулирование функционирования накопительно-ипотечной системы осуществляется в соответствии с Федеральным законом РФ от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и Федеральным законом РФ от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", Правилами предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов.

Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 20.08.2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" участниками накопительно-ипотечной системы являются военнослужащие - граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту и включенные в реестр участников.

Целевой жилищный заем - денежные средства, предоставляемые участнику НИС на возвратной и безвозмездной или возвратной возмездной основе в соответствии с Федеральным законом (п. 8 ст. 3 Федерального закона N 117-ФЗ).

Согласно ст. 14 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" источником предоставления участнику накопительно-ипотечной системы целевого жилищного займа являются накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника. Со дня предоставления целевого жилищного займа учет дохода на именном накопительном счете участника осуществляется, исходя из остатка накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на этом счете.

Целевой жилищный заем предоставляется на период прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы.

Статьей 11 Федерального закона РФ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" участник НИС имеет право: использовать денежные средства, указанные в пп. 1 и 3 ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях после возникновения права на использование этих средств; использовать целевой жилищный заем на цели, предусмотренные ч. 1 ст. 14 настоящего Федерального закона; ежегодно получать в федеральном органе исполнительной власти, в котором проходит военную службу, сведения о средствах, учтенных на его именном накопительном счете. Участник НИС обязан: возвратить предоставленный целевой жилищный заем в случаях и в порядке, которые определены настоящим Федеральным законом; уведомить уполномоченный федеральный орган о своем решении в отношении средств, накопленных на его именном накопительном счете, при увольнении с военной службы. Получение участником денежных средств, указанных в ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, или направление уполномоченным федеральным органом кредитору участника средств целевого жилищного займа на цели, предусмотренные п. 2 ч. 1 ст. 14 настоящего Федерального закона, является исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего.

Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона РФ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в ст. 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в ст. 12 настоящего Федерального закона.

В соответствии с Указом Президента РФ от 20 апреля 2005 года N 449 Вопросы накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" функции уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование НИС, возложены на Министерство обороны РФ.

Во исполнение названного Указа Постановлением Правительства РФ 22 декабря 2005 года N 800 для обеспечения функционирования НИС и реализации Министерством обороны РФ функций уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование указанной НИС, создано федеральное государственное учреждение "Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" ("Росвоенипотека").

На основании ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ, одним из оснований для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников, является увольнение его с военной службы.

После увольнения участника накопительно-ипотечной системы с военной службы и в случаях, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, именной накопительный счет участника закрывается и его участие в накопительно-ипотечной системе прекращается, (ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ).

В соответствии с п. 63 Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2008 года N 370 после получения от федеральных органов исполнительной власти сведений об исключении участника из реестра участников уполномоченный орган прекращает погашение обязательств по ипотечному кредиту.

Таким образом, следует прийти к выводу, что при исключении участника из реестра участников НИС должен погасить задолженность, оставшуюся по договору ипотечного кредита, самостоятельно.

04.02.2019, 21:22

Итак, согласно Федерального закона"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ (последняя редакция), ст. 15 существует различные случаи увольнения со службы из армии и для каждого из них предусмотрен свой механизм остановки действия военной ипотеки.

ЦЖЗ (целевой жилищный займ) – это та часть суммы, которая накапливается на именном накопительному счету военнослужащего-участника НИС, и которое государство в лице ФГКУ «Росвоенипотека» перечисляет банку (или продавцу, если покупка происходит без привлечения заемных средств). В зависимости от причины увольнения ЦЖЗ может быть стать безвозмездным (т.е. его не надо возвращать) или должен быть полностью возвращен государству.

В случае полного возврата, военнослужащему даётся 10 календарных лет с утвержденным графиком платежей, чтобы вернуть ЦЖЗ, при этом на него будут начислены проценты согласно ставке рефинансирования ЦБ.

Ежемесячные платежи – производятся государством на расчетный счет банка, в котором взята ипотека. Рассчитываются как 1/12 от ежегодных накопительных взносов. В зависимости от причины увольнения – их придется вернуть в полном объеме, как и ЦЖЗ, с процентами по ставке рефинансирования, или они станут безвозмездными.

В связи с высокой 20 лет и льготным увольнением по здоровью бремя выплаты ипотеки лежит на государстве.

04.02.2019, 21:32

Уважаемый Кирилл г. Владимир!

ВО-ПЕРВЫХ:

При Военной ипотеке Плательщиком ипотеки является Министерство обороны РФ (Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ).

ВО-ВТОРЫХ:

При увольнении из ВС РФ по состоянию здоровья — в связи с признанием вас военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, к вашему сожалению, оплата ипотеки за последние 5 лет возлагается на вас.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.02.2019 г.

04.02.2019, 21:39

Ответы противоречат. В итоге не понятно. Есть ли судебная практика.

04.02.2019, 21:19

Здравствуете, разъясняю, что правовое регулирование функционирования накопительно-ипотечной системы осуществляется в соответствии с Федеральным законом РФ от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и Федеральным законом РФ от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", Правилами предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов.

Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 20.08.2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" участниками накопительно-ипотечной системы являются военнослужащие - граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту и включенные в реестр участников.

Целевой жилищный заем - денежные средства, предоставляемые участнику НИС на возвратной и безвозмездной или возвратной возмездной основе в соответствии с Федеральным законом (п. 8 ст. 3 Федерального закона N 117-ФЗ).

Согласно ст. 14 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" источником предоставления участнику накопительно-ипотечной системы целевого жилищного займа являются накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника. Со дня предоставления целевого жилищного займа учет дохода на именном накопительном счете участника осуществляется, исходя из остатка накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на этом счете.

Целевой жилищный заем предоставляется на период прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы.

Статьей 11 Федерального закона РФ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" участник НИС имеет право: использовать денежные средства, указанные в пп. 1 и 3 ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях после возникновения права на использование этих средств; использовать целевой жилищный заем на цели, предусмотренные ч. 1 ст. 14 настоящего Федерального закона; ежегодно получать в федеральном органе исполнительной власти, в котором проходит военную службу, сведения о средствах, учтенных на его именном накопительном счете. Участник НИС обязан: возвратить предоставленный целевой жилищный заем в случаях и в порядке, которые определены настоящим Федеральным законом; уведомить уполномоченный федеральный орган о своем решении в отношении средств, накопленных на его именном накопительном счете, при увольнении с военной службы. Получение участником денежных средств, указанных в ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, или направление уполномоченным федеральным органом кредитору участника средств целевого жилищного займа на цели, предусмотренные п. 2 ч. 1 ст. 14 настоящего Федерального закона, является исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего.

Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона РФ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в ст. 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в ст. 12 настоящего Федерального закона.

В соответствии с Указом Президента РФ от 20 апреля 2005 года N 449 Вопросы накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" функции уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование НИС, возложены на Министерство обороны РФ.

Во исполнение названного Указа Постановлением Правительства РФ 22 декабря 2005 года N 800 для обеспечения функционирования НИС и реализации Министерством обороны РФ функций уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование указанной НИС, создано федеральное государственное учреждение "Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" ("Росвоенипотека").

На основании ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ, одним из оснований для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников, является увольнение его с военной службы.

После увольнения участника накопительно-ипотечной системы с военной службы и в случаях, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, именной накопительный счет участника закрывается и его участие в накопительно-ипотечной системе прекращается, (ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ).

В соответствии с п. 63 Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2008 года N 370 после получения от федеральных органов исполнительной власти сведений об исключении участника из реестра участников уполномоченный орган прекращает погашение обязательств по ипотечному кредиту.

Таким образом, следует прийти к выводу, что при исключении участника из реестра участников НИС должен погасить задолженность, оставшуюся по договору ипотечного кредита, самостоятельно.

Смотрите например, решение Елизовского районного суда (Камчатский край) от 17 мая 2018 г., дело № 2-529/2018, решение Кировского районного суда г. Саратова от 10 мая 2018, дело № 2-1871/2018 и др.

04.02.2019, 21:21

Итак, согласно Федерального закона"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ (последняя редакция), ст. 15 существует различные случаи увольнения со службы из армии и для каждого из них предусмотрен свой механизм остановки действия военной ипотеки.

ЦЖЗ (целевой жилищный займ) – это та часть суммы, которая накапливается на именном накопительному счету военнослужащего-участника НИС, и которое государство в лице ФГКУ «Росвоенипотека» перечисляет банку (или продавцу, если покупка происходит без привлечения заемных средств). В зависимости от причины увольнения ЦЖЗ может быть стать безвозмездным (т.е. его не надо возвращать) или должен быть полностью возвращен государству.

В случае полного возврата, военнослужащему даётся 10 календарных лет с утвержденным графиком платежей, чтобы вернуть ЦЖЗ, при этом на него будут начислены проценты согласно ставке рефинансирования ЦБ.

Ежемесячные платежи – производятся государством на расчетный счет банка, в котором взята ипотека. Рассчитываются как 1/12 от ежегодных накопительных взносов. В зависимости от причины увольнения – их придется вернуть в полном объеме, как и ЦЖЗ, с процентами по ставке рефинансирования, или они станут безвозмездными.

В связи с высокой 20 лет и льготным увольнением по здоровью бремя выплаты ипотеки лежит на государстве.

04.02.2019, 21:34

Если у Вас 20 лет выслуги, то неважно по каким основаниям Вы увольняетесь. Согласно ст. 10 ФЗ от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Остаток ипотеки будет погашаться за счет Росвоенипотеки, Вам выплатят допы, которыми Вы закроете остаток по ипотеке.

04.02.2019, 22:08

Указанные выше в ответе Фадеева И. 2 решения суда не подпадают под мой случай, так как ответчики - военнослужащие не выслужили 20 лет даже в льготном исчислении.

04.02.2019, 22:48

Я вам ответила на Ваш вопрос. Смотрите ст. 10, 13 п. 3 ФЗ от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ Там все понятно изложено.

3. В случае приобретения участником накопительно-ипотечной системы жилья в период прохождения военной службы за счет части накоплений с использованием целевого жилищного займа и погашения указанного займа при увольнении участника по решению федерального органа исполнительной власти, в котором он проходил военную службу, об исключении участника из реестра участников и на основании его рапорта (заявления) уполномоченный федеральный орган обеспечивает предоставление участнику остатков денежных накоплений и закрывает именной накопительный счет участника.

04.02.2019, 22:54

Итак, согласно Федерального закона"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ (последняя редакция), ст. 15 существует различные случаи увольнения со службы из армии и для каждого из них предусмотрен свой механизм остановки действия военной ипотеки.

ЦЖЗ (целевой жилищный займ) – это та часть суммы, которая накапливается на именном накопительному счету военнослужащего-участника НИС, и которое государство в лице ФГКУ «Росвоенипотека» перечисляет банку (или продавцу, если покупка происходит без привлечения заемных средств). В зависимости от причины увольнения ЦЖЗ может быть стать безвозмездным (т.е. его не надо возвращать) или должен быть полностью возвращен государству.

В случае полного возврата, военнослужащему даётся 10 календарных лет с утвержденным графиком платежей, чтобы вернуть ЦЖЗ, при этом на него будут начислены проценты согласно ставке рефинансирования ЦБ.

Ежемесячные платежи – производятся государством на расчетный счет банка, в котором взята ипотека. Рассчитываются как 1/12 от ежегодных накопительных взносов. В зависимости от причины увольнения – их придется вернуть в полном объеме, как и ЦЖЗ, с процентами по ставке рефинансирования, или они станут безвозмездными.

В связи с высокой 20 лет и льготным увольнением по здоровью бремя выплаты ипотеки лежит на государстве.

04.02.2019, 23:01

А что определяет размер «остатков денежных накоплений» , — будет ли их достаточно (у меня долг на момент увольнения будет около 1.3 млн) или эти остатки денежных накоплений начисляются вне зависимости от суммы оставшегося перед банком долга?

04.02.2019, 23:01

Правила выплаты дополнительных денежных средств определены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2005 г. № 686.

4. Расчет размера дополнительных средств, выплачиваемых с учетом накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы, и дополняющих их до расчетного размера средств, которые этот участник мог бы накопить в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет (без учета дохода от инвестирования), производится заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Указанный расчетный размер дополнительных средств определяется исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, и количества полных лет и месяцев, которые участник накопительно-ипотечной системы не дослужил до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет. (календарных)

04.02.2019, 23:19

В том то и сложность, что на момент моего увольнения при выслуге 20 лет этот период (кол-во полных лет и месяцев, которые участник нис не дослужил до 20 лет) составит 0 (ноль) месяцев и, соответственно допы будут равны нулю.

04.02.2019, 23:25

Возвращать НС по НИС не нужно а вот

остальную часть ипотеки оплачиваете сами ФЗ-76 " О статусе военнослужащего"

04.02.2019, 23:41

Прежде чем делать выводы относительно того или иного ответа на вопрос, Вы внимательно проанализируйте п. 3 ст. 13 ФЗ "О НИС", в нем указано, что после закрытия ИНС участнику НИС выплачивается часть денежных средств, учтенных на его ИНС, однако не реализованных при покупке жилья в период прохождения им военной службы.

В Вашем случае указанное выше условие отсутствует, поскольку после использования Вами жилищного целевого займа, ФГБУ "Росвоенипотека" последующие выплаты перечисляла непосредственно в банк для погашения кредита, из чего следует, что на ИНС денежные средства не формировались.

Таким образом, принимая во внимание Вашу продолдительности военной службы (20 лет), допы будут, как Вы правильно заметили, равны нулю, в связи с чем, остаток по кредиту Вам придется оплачивать самостоятельно.

Вместе с тем, в силу ст. 10 и 12 ФЗ "О НИС" ранее выплаченные денежные средства в рамках НИС Вы государству возвращать не обязаны (возникло право на их использование).

Ссылка на судебную практику, отличающуюся от Вашего случая, не опровергает правильность, приведенных в ответе выводов и аргументов, что также находит свое отражение в ответах большинства юристов.

05.02.2019, 00:58