Кемерово, 28.08.2021, 11:32

В СНТ упал со столба электрик. Договора с ним нет. Несёт ли ответственность предуедатель общества за него?

Вопрос №18683494 из г. Кемерово
опубликован 28.08.2021, 11:32
В СНТ упал со столба электрик. Договора с ним нет. Несёт ли ответственность предуедатель общества за него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться вличку к юристу ст.779 ГК РФ.

28.08.2021, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спорно, в судебном порядке должен суд установить. Граница ответственности СНТ в данном случае.

28.08.2021, 11:36

Если работника фактически допустили к работе, это считается заключением трудового договора (ст. 67 ТК РФ). Ответственность за травмы на рабочем месте в первую очередь несет само Общество.

28.08.2021, 11:37

Более подробно можно? Договора нет! У него даже корочек электрика нет!

28.08.2021, 11:38

Здравствуйте. Без установления определенный фактов трудно сейчас давать прогноз. Но если будет доказаны нарушения охраны труда и установлен факт его допуска к работе, то будет отвечать председатель. Чтобы этого избежать нужно исключить либо наличие нарушений охраны труда, либо доказать что он не допускался к работе.

28.08.2021, 12:12