Непонятный штраф на сотню - почему меня не предупредили о суде?

Быо становлен в марте и отказался дуть в трубку на суде не был ареставали карту. Говорят что там два штраыа почти на сотню как могли без меня все решить? И с чиво такая сума? Только раз останалвивали.
Лучший ответ

Здравствуйте! Все не просто. Возможно Вас приглашали в суд. А почта доложила что отказались от вручения повестки - это бывает. Штраф по 12.26 КоАП РФ 30 тысяч. И лишение прав. Кстати Вы права в ГИБДД сдали? Срок лишения прав идет с момента их сдачи.

Затем за неуплату штрафа вовремя есть административная ответственность - штраф в двойном размере от невыплаченного. Возможно, Вас привлекли к этой ответственности. Кстати, привлекать за это можно каждый день. То есть пока невыплатите долг - могут прибавлять каждый день по 30 тысяч.

Выражаю признательность за помощь.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вас обязаны были пригласить на судебное разбирательство повесткой. Иначе это серьезное процессуальное нарушение. Нужно подавать жалобу с ходатайством о восстановлении срока. Максимальны штраф по ч 1 ст. 12.26 кОАП РФ 30000 руб.

спасибо за совет

Здравствуйте!

Если вы отказались, суд мог назначит штраф 30.000 руб. Если вы его не оплатили в течение 60 дней после суда, суд вправе назначить второй штраф - в 2-кратном размере неуплаченного штрафа, то есть 60.000. В сумме получается 90.000 руб.

как могли без меня все решить?

А вот это уже повод для жалобы. Если вас не приглашали в суд, это нарушение. Такой штраф можно отменить.

Возьмите в суде копию решения и обжалуйте ее. Срок для обжалования можно восстановить.

самый палезный ответ!!!