Как вступить в наследство при отсутствии документов и возможность наследования сына от первого брака

У мужа умерла в мае мать. Он хочет вступить в наследство, но брат его забрал все документы. Может ли он без документов вступить в наследство? Так же у мужа есть сын от первого брака который был прописан у его матери, можно ли ему тоже вступить в наследство?
Лучший ответ

Здравствуйте, Надежда! Для подачи заявления о принятии наследства (если Ваш супруг таковое еще не подал) понадобятся свидетельство о смерти наследодателя, справка с последнего места жительства наследодателя и свидетельство о рождении наследника (т.е. документ, подтверждающий родство). Свидетельство о смерти (повторное) Ваш супруг может получить в органах ЗАГС. На этапе подачи заявления о принятии наследства документы, подтверждающие права наследодателя на имущество, не нужны. Данные об имуществе наследодателя предоставляются уполномоченными органами (в частности, Росреестром) по запросам нотариуса, так что отсутствие документов на руках помехой в данном случае не будет.

Сын вашего мужа (т.е. внук наследодателя) мог бы быть наследником только по праву представления (т.е. только в случае, если бы Ваш муж скончался ранее своей матери; п.2 ст.1142 ГК РФ). При живом отце (прямом наследнике) внук после бабушки не наследует, прописка при этом никакой роли не играет.

С уважением,

Огромное спасибо, за полный ответ! Всё чётко, ясно и понятно! Рекомендую этого адвоката! Всех Вам благ!

Вашему мужу следует обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Внук не может вступить в наследство, так как отец жив, далее Ваш супруг обращается к нотариусу пишет заявление о вступлении в наследство, все документы можно запросить и сделать дубликаты. Не упустите срок 6 месяцев.

Все ясно и понятно! Рекомендую этого юриста! Огромное спасибо за полный и чёткий ответ! Всех благ!

Вашему мужу документы не нужны, с паспортом и свид-м о рождении обращается к нотариусу и пишет на его бланке заявление о вступлении в наследство. Сын от первого брака не имеет права на наследство, то близкие члены семьи умершей матери.

- см. ст. 1142 ГК РФ.

Здравствуйте Надежда!

Вопрос: Так же у мужа есть сын от первого брака который был прописан у его матери, можно ли ему тоже вступить в наследство?

Ответ: Нет, внук не может, поскольку наследовать будет Ваш муж, как сын, согласно статьи 1142 ГК РФ.

Главное Вашему супругу прийти к нотариусу, заявиться, написать заявление, и Важно уложиться в 6 месячный срок, не позднее.

С уважением.