Как мне переоформить опеку над ребенком, если мы с женой на грани развода?
Развод с женой, хочу взять опеку над ребенком, что для этого нужно?
Вам опека не нужна. Вы и так отец даже после развода со всеми вытекающими парвами и обязанностями.
Для родного отца нет такого понятия "опека" над ребенком. Есть возможность передачи ребенка на воспитание одному из родителей. Но для того, чтобы предоставить Вам достаточно конкретные рекомендации, к сожалению, Вы практически ничего не сообщили и не сделали для этого. Сколько лет ребенку, насколько здорова супруга, состоит ли она на учете у психиатра, нарколога и пр.? Почему развод и какие имеются подводные камни. Я понимаю достаточно, что эта тема очень деликатна, поэтому Вы можете мне перезвонить и уточнить детали Вашей ситуации. Всего доброго и удачи.
Алексей, опека устанавливается над ЧУЖИМИ детьми, поэтому над своим ребёнком Вы именно ОПЕКУ установить не сможете.
Вы можете в судебном порядке поставить вопрос об определении места жительства ребёнка с Вами. А вот примет ли суд такое решение - зависит от многих факторов, возраста ребёнка, материального и жилищного положения сторон, но в т.ч. и от грамотности ведения дела в суде.