Казань, 28.08.2021, 16:15

За какое время снимают с учёта автомобиль после смерти собственника?

Вопрос №18683975 из г. Казань
опубликован 28.08.2021, 16:15
За какое время снимают с учёта автомобиль после смерти собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сведения по авто умершего ГИБДД уберёт из общей базы в спецбазу, чтобы никто посторонний не эксплуатировал авто.

29.08.2021, 20:13

С 2020 года началась деятельность по снятию авто с учета умерших собственников. То есть снятие происходит в момент получения информации ГИБДД о смерти. С учетом информатизации всех процессов - это быстро,. Нормативов нет. Все автоматически - выгрузка из ЗАГС - проверка по ГИБДД, и все - ставится условная галочка.

28.08.2021, 17:32

В наследство вступают либо на все имущество, либо не вступают вообще.

29.08.2021, 20:50

На умершем собственнике авто висит запрет на рег. действия и штраф 30 т. р.должны ли родственники оплачивать его, если машина сдаётся на авторазбор?

29.08.2021, 15:29

Да, наследники принявшие наследство примут и обязательство погашения долга, каждый в размере доли в наследстве. Пока не погасят - не снимут запрет. А значит ни снять, ни утилизировать не сможете.

29.08.2021, 15:35

Машина умершего стоит во дворе, в машине ужасный трупный запах, мы хотим избавится от неё поскорее. Авторазборщики готовы сегодня приехать и забрать её на запчасти. Можно ли это сделать и как юридически?

29.08.2021, 15:46

Николай, чтобы законно утилизировать авто, вам нужно быть его собственником. Иначе у вас будет замкнутый круг. Можете и сейчас это сделать, но законного основания для этого у вас нет. поэтому он так и останется висеть в воздухе. Платить налог тоже придется.

29.08.2021, 16:04

То есть можно и сейчас сдать в металлолом незаконно и через полгода вступить в наследство чисто на бумажках при несуществующей машине?

29.08.2021, 16:11

Николай, да, в общем-то можно, но тогда вам придется и оплатить долг умершего в 30 тр, чтобы далее снять запрет на регистрационные действия. А если не снимете запрета, то будете также "на бумажке" числится автовладельцем с ежегодным взносом налога на транспорт, соответственно.

Так что вам выбирать.

Всего доброго.

29.08.2021, 19:22

Снимут ли автоматически с учёта авто умершего собственника, если висит запрет на рег. действия.

29.08.2021, 19:42

Если запрет на рег действия, машину с учёта не снимут.

29.08.2021, 19:45

Уважаемый Николай, полагаю, что нет. По крайней мере я бы рассуждала так: Поскольку у умершего есть наследники, а запрет был внесен с какой-либо задолженностью, то снятие автоматически быть не может. Только в случае отказа наследников от наследства, выморочного имущества или в случае полного отсутствия наследников - что должно подтверждаться документально от нотариуса. Только в таком случае ГАИ сможет снять авто с учета при наличии запрета.

В остальных случаях авто будет стоять на учете, а при наследовании после вступления в наследство вам его придется и оплачивать (транспортный налог).

как-то так.

29.08.2021, 20:24

У умершего осталась машина и доля в квартире. Можно ли принять в наследство квартиру и отказаться от машины?

29.08.2021, 20:49

Нельзя принять квартиру и отказаться от машины. Наследство принимается все полностью. К тому же если вы принимаете квартиру, то и долг в 30 тысяч так же принимаете и обязаны будете платить.

29.08.2021, 20:53

Николай, нет, так нельзя. Можно или отказаться от всего наследства, или принимать все наследство. Если бы все так было просто, знаете сколько таких хитрецов?

29.08.2021, 21:01