Автомобиль под запретом рег. действий. Владелец умер. Сможет ли ГИБДД аннулировать регистрацию такого автомобиля?
Теперь все эти проблемы проблемы наследников. ГИБДД без заявления аннулировать не будет, на каком основании?
Здравствуйте!
Для начала необходимо уточнить несколько факторов, влияющих на решение данного вопроса.
1. Являлся ли умерший не только владельцем, но и собственником автомобиля (согласно данным ГИБДД об учете атотранспортных средств).
2. В чем выражается запрет регистрационных действий: судебное решение в целях обеспечения иска или постановление судебного пристава о взыскании какой-либо задолженности.
Если владелец умер после постановки авто на свое имя в органах ГИБДД, действует правило, установленное Гражданским кодексом РФ о наследстве.
Если умер после покупки авто по ДКП - принцип практически тот же самый.
Если к моменту смерти владельца имелись судебные решения о взыскании долга или применении обеспечительных мер - отвечают по данным требованиям наследники умершего в размере наследуемого имущества.
Процесс аннулирования регистрации авто в данном случае не применим, т.к. предусматривает наличие каких-либо нарушений, не предполагающих возможность осуществления регистрационных действий. К таковым могут относиться:
- Несоответствие стандарту Евро-5, действующему с 2014 года. Если автомобиль не отвечает актуальным нормативам по потреблению топлива и уровню вредных выбросов, его нужно переоборудовать, обратившись в официальный сервис;
- Поддельные документы: ПТС, ГТД, сертификат соответствия конструкции и т.д;
Мошеннические действия: представители ГИБДД аннулируют СТС, если выявят, что на авто перебиты номера;
- Ввоз машины «конструктором». Это предполагает, что автомобиль пересекает границу по частям, т.е. в разобранном виде. Непорядочные продавцы применяют этот метод, чтобы не платить за растаможку техники. Реализовывать и приобретать подобные транспортные средства запрещается;
- Совершение сделки купли-продажи транспортного средства. СТС прежнего владельца прекращает действие, а новому необходимо поставить машину на учет;
- Утеря СТС;
- Утилизация авто, непригодного для дальнейшего использования.
Практика показывает, что нередки случаи ошибочного прекращения регистрации. Это происходит из-за существования машин-двойников, т.е. незаконно ввезенных авто, оформленных по поддельным документам. Оспорить процедуру можно через судебную инстанцию, при этом эксплуатировать транспортное средство нельзя даже в случае ошибочного снятия с учета, поскольку за такое нарушение к автовладельцу в любом случае будут применены штрафные санкции.
Нет не может, только через суд на действия запрета.