Имеет ли право глав врач заставлять дежурить врача отделения?

Лучший ответ

Статья 60 Трудового кодекса полностью запрещает работодателю требовать от своего сотрудника выполнение обязанностей, которые не прописаны в трудовом договоре.

Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер! Уточните ситуацию: речь идет о сверхурочном дежурстве?

Спасибо за грамотный ответ!

Да, поскольку деятельность врача подпадает определенному списку случаев при которых не требуется согласие работника на сверхурочную работу в виде дежурства

Статья 77. Сверхурочная работа пункта 2. Сверхурочные работы без согласия работника допускаются в следующих случаях: подпункт 4) для оказания экстренной и неотложной помощи гражданам, которым угрожает потеря здоровья или гибель.

Так же согласно статье 78 пункту 3, на медицинских служащих не распространяются предельное количества сверхурочных работ.

Ответ не по существу вопроса.

Обращайтесь в отдел кадров.

Да, дежурство (ночное и суточное в выходные дни), не входит в трудовой договор.

По поводу ответа Танагузова С. Б. немного не поняла. В моем случае речь ведь идёт не обязательно об оказании именно экстренной помощи, это обычное ночное дежурство в стационаре, а не дежурство по скорой помощи.