Алматы, 28.08.2021, 16:30

Имеет ли право глав врач заставлять дежурить врача отделения?

Вопрос №18683987 из г. Талдыкорган
опубликован 28.08.2021, 16:30
Имеет ли право глав врач заставлять дежурить врача отделения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 60 Трудового кодекса полностью запрещает работодателю требовать от своего сотрудника выполнение обязанностей, которые не прописаны в трудовом договоре.

31.08.2021, 23:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый вечер! Уточните ситуацию: речь идет о сверхурочном дежурстве?

28.08.2021, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, поскольку деятельность врача подпадает определенному списку случаев при которых не требуется согласие работника на сверхурочную работу в виде дежурства

Статья 77. Сверхурочная работа пункта 2. Сверхурочные работы без согласия работника допускаются в следующих случаях: подпункт 4) для оказания экстренной и неотложной помощи гражданам, которым угрожает потеря здоровья или гибель.

Так же согласно статье 78 пункту 3, на медицинских служащих не распространяются предельное количества сверхурочных работ.

31.08.2021, 14:54
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Обращайтесь в отдел кадров.

31.08.2021, 16:32

Да, дежурство (ночное и суточное в выходные дни), не входит в трудовой договор.

31.08.2021, 11:00

По поводу ответа Танагузова С. Б. немного не поняла. В моем случае речь ведь идёт не обязательно об оказании именно экстренной помощи, это обычное ночное дежурство в стационаре, а не дежурство по скорой помощи.

31.08.2021, 22:11