Пользователь 9111.ru
Вязьма, 28.08.2021, 17:01

Какой налог на жилплощадь за кв.м.? Его берут раз в месяц или как?

Вопрос №18684061 из г. Краснодар
опубликован 28.08.2021, 17:01
Какой налог на жилплощадь за кв.м.? Его берут раз в месяц или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Налог уплачивается один раз в год.

Он не зависит от площади.

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, нормативными правовыми актами представительного органа федеральной территории «Сириус») в размерах, не превышающих:

0,1%

2%

0,5%

В отношении:

жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат;

объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;

единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом;

гаражей и машино-мест, в том числе расположенных в объектах налогообложения, указанных в подпункте 2 настоящего пункта;

хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

28.08.2021, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, Станислав! Ответы можете найти в статье: personright.ru

28.08.2021, 17:07
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Один раз в год уплачивается.

28.08.2021, 20:40

В Краснодарском крае ставка налога, рассчитываемая от кадастровой стоимости, ставка в отношении квартир установлена в размере 0,1 % от кадастровой стоимости в год.

28.08.2021, 20:47
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Обращайтесь в налоговую инспекцию.

28.08.2021, 22:03
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Мне нужен короткий и ясный ответ. СКОЛЬКО и КАК ЧАСТО?

28.08.2021, 20:25

первые крымчанам будет исчислен налог на имущество, уплатить который будет необходимо в 2021 году. Объектами налогообложения признаются комната, квартира, жилой дом, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, иные здания, строения, сооружения, помещения. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома. За базу налогообложения берется кадастровая стоимость, к ней применяется налоговая ставка 0,1 % (за исключением объектов коммерческого назначения и объектов, включенных перечень объектов административно-делового и торгового назначения).

Также Налоговым кодексом в отношении домов, квартир, комнат предусмотрены налоговые вычеты. Это стоимость квадратных метров, которые не учитываются при налогообложении. Для домов – это 50 квадратных метров, для квартир – 20 квадратных метров, для комнат – 10 квадратных метров. Поскольку на территории Республики Крым налог на имущество исчисляется впервые, Налоговым кодексом предусмотрены понижающие коэффициенты на первые три налоговых периода, 0,2, 0,4 и 0,6 соответственно.

К примеру, средний жилой дом площадью - 75 квадратных метров, к нему применяется налоговый вычет – стоимость 50 квадратных метров, следовательно, налогообложению подлежит стоимость оставшихся 25 квадратных метров. Применяем ставку налога 0,1%, плюс понижающий коэффициент 0,2, то есть пятая часть от исчисленного налога. Сумма налога по таким объектам не будет превышать 500 рублей за налоговый период 2020-го года.

28.08.2021, 22:00