Можно составить договор дарения квартиры от отца дочери так, чтобы в силу вступило только после смерти дорителя?
Нет. Об этом прямо сказано в законе: согласно п.3 ст.572 ГК РФ договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Т.е. чтобы стать собственником после смерти, нужно просто оформить завещание. Но помните про наследников обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Добрый день
Нет, такой договор не возможен. В таком случае наследодатель может составить завещание.
Договор дарения является реальным, то есть он действует с момента заключения. Не допускается заключение договора дарения, предусматривающего передачу дара после смерти дарителя (пункт 3 статьи 572 ГК РФ). Либо оставляет завещание. Либо заключайте наследственный договор.
ГК РФ Статья 572. Договор дарения3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.