Возможно ли составить договор дарения квартиры, который вступит в силу после смерти дарителя?
Добрый день!
Нет. После смерти вступает в силу порядок наследования. Оформляйте завещание на квартиру.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ,Статья 572. п.3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Договор дарения, по которому одариваемый принимает подарок только после смерти дарителя, не может быть заключен сторонами. Кроме того, в ГК РФ есть прямой запрет на заключение таких договоров (ч. 3 ст. 572 ГК РФ). Согласно данной норме, такая дарственная является ничтожной.