Брат умер. Квартира на нём. Куплена до брака. Он в разводе. Прописана там его 5 летняя дочь. Как наследуется квартира?
При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.
Т.е. как минимум дочь наследник первой очереди в этом случае. Если есть родители, то они также наследуют в равных долях с дочерью умершего.
Наталия, дочь и родители брата являются наследниками первой очереди, они и принимают наследство.
Здравствуйте Наталия
В рамках закона наследниками первой очереди являются, дети, родители и супруг наследодателя.
Квартиру наследует дочь брата и его родители (при их наличии) в равных долях).
Наталья, наследниками первой очереди являются родители и дочь умершего брата. Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди. 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.