Заграничная жизнь и проблемы с гражданством - история моей сестры в России и Казахстане
Моя сестра в 1969 году родилась и жила в России. В 1990-е годы она уехала в Казахстан, там жила до 2009 года, потом приехала опять в Россию. В настоящее время прошло более 10 лет, как она не может получить российское гражданство. А ведь ей на пенсию выходить еще. Правомерно ли то, что уроженка России более 10 ти лет не может получить гражданство? Куда обратиться ей за помощью?
Здравствуйте!
По вашей информации непонятно-почему она не может до сих пор получить гражданство России.
Она при указанных вами обстоятельствах может сразу получить ВНЖ и далее-гражданство РФ в упрощенном порядке.
Первым делом-собирать документы и получать ВНЖ.. препятствий никаких нет.