Что нужно делать после выплаты ипотеки - получение свидетельства о собственности без ограничений
Тут бывает по разному. Банки могут направить информацию, а могут озадачить собственника (мол это же ему нужно).
Допустимы оба варианта.
Банк самостоятельно снимает обременение с предмета ипотеки.
Здравствуйте!
Выплата ипотечного кредита не означает автоматического снятия обременения с недвижимого имущества.
Для снятия обременения необходимо обратиться в офисы Многофункционального центра «Мои документы» (МФЦ).
Обратиться с заявлением о снятии обременения может как собственник квартиры (дома, земельного участка), так и представитель кредитной организации (банка), в зависимости от того, выдавалась закладная или нет.
В случае если закладная выдавалась, ипотека может быть погашена на основании:
• совместного заявления собственника жилья и представителя кредитной организации (банка) с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
• заявления представителя банка;
• заявления собственника жилья с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку банка об исполнении обязательств в полном объеме.
В случае если закладная не выдавалась, ипотека может быть погашена на основании:
• совместного заявления представителя банка и собственника объекта недвижимости;
• заявления представителя банка.
Запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления документов в Росреестр. По просьбе собственника закладная с соответствующими записями о погашении ипотеки возвращается ему после проведения необходимых регистрационных действий в Росреестре.
Порядок отмены закладной должен содержаться в договоре, как правило залогодержатель обязуется в течении скольких-то дней направить заявление в Росреестр.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.