Ярославль, 16.10.2017, 01:51

Может ли банк забрать квартиру в ипотеке из-за просрочки по кредитной карте? Общий долг 80 тысяч.

Вопрос №13310405 из г. Ярославль
опубликован 16.10.2017, 01:51
Может ли банк забрать квартиру в ипотеке из-за просрочки по кредитной карте? Общий долг 80 тысяч.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи! В данном случае при нарушении заемщиком установленного графика платежа кредитная организация имеет право обратиться в суд с иском о расторжении договора ипотеки и обращении взыскания на заложенное имущество.

16.10.2017, 01:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А как связана моя кредитка и ипотечный кредит? Ипотечный кредит оплачивается всегда, но по кредитке часто просрочки. Минимальный платёж 5 тысяч. Не ужели банк потребует квартиру за долги из-за 80 тысяч? Причём я оплачиваю только не во время, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 хорошо лет. И не получаю уже декретные.

16.10.2017, 02:06

ГК РФ Статья 347. Защита залогодержателем своих прав на предмет залога

1. С момента возникновения залога залогодержатель, у которого находилось или должно было находиться заложенное имущество, вправе истребовать его из чужого незаконного владения, в том числе из владения залогодателя.

2. В случаях, если залогодержателю предоставлено право пользоваться переданным ему предметом залога, он может требовать от других лиц, в том числе от залогодателя, устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Залогодержатель также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства.

В Вашем случае взыскание не может быть обращено на предмет ипотеки.

16.10.2017, 02:10

Добрый день! В вашей ситуации банк не сможет "забрать" квартиру. Последствия неоплаты долга в 80 тыс. и стоимость квартиры несопоставимы! Ни один суд не удовлетворит их требования. Не переживайте! Банк вряд ли подаст на вас в суд, т.к. сумма долга слишком мала для банка. Максимум что может сделать банк - это передать ваш долг коллекторам. А с ними разговор короткий - подавайте на меня в суд. Суд в этой ситуации скорее всего будет на вашей стороне и снизит по минимуму штрафы и неустойки. Банк (или уже коллекторы) вас просто пугают. Но лучше по возможности отдать долг, чтобы сохранить свои силы и нервы.

16.10.2017, 02:17