Екатеринбург, 28.08.2021, 23:39

Ситуация с незаконной пломбой и задолженностью за электричество - вопросы и ответы.

Вопрос №18684595 из г. Екатеринбург
опубликован 28.08.2021, 23:39
Почти 3 года назад я купила квартиру, как потом выяснилось, у бывшего собственника была задолженность за электричество. Я обратилась в Энергосбыт, для создания нового лицевого счета. Долг остался на старом лицевом счёте, на ФИО бывшего собственника. Почти 3 года я исправно оплачиваю счета, за мной никакой задолженности не числится, Энергосбыт регулярно присылает письма о задолженности на имя бывшего собственника по почте на уже мой адрес, шлёт электронные письма мне на почту (каким то образом при создании нового лицевого счета моя почта оказалось и под старым счётом). Долг так и висит. Недавно я находилась дома, когда в квартире выключили электричество, я вышла в подъезд и увидела двух мужчин, которые выключили и опломбировали мой счётчик. Я спросила на каком основании, они ответили что из за задолженности, я объяснила что у меня никакой задолженности нет, что квартира уже давно моя и их должник здесь не проживает. На что они ответили, что мне нужно обратиться в офис и разделить лицевые счета, я сказала что сделала это ещё 3 года назад, они извинились, сняли пломбу и ушли. Спустя месяц, пока нас не было дома они пришли и все таки поставили пломбу, вечер субботы, Энергосбыт не работает, аварийная служба ничего сделать не может. Поэтому мы сами сняли пломбу. В связи со всей ситуацией есть 2 вопроса: 1. Что грозит нам за снятие незаконно поставленной пломбы? 2. Как быть с Энергосбытом? Есть ли смысл подавать в суд? Заранее спасибо за ответ, просьба не звонить, у нас уже ночь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

При установке пломбы вам выдали акт пломбирования? Вы где нибудь расписывались?

Само действие по ограничению вам в поставке электричества не законно, так как обязанность по оплате коммунальных платежей у вас возникла только, когда вы купили жилье и оформили право собственности в соответствии со ст.153 ЖК. При этом вы разделили лицевой счёт.

1. За срыв пломбы штраф по ст.19.2 КоАП от 100 до 300 р.

2. Есть смысл подать в суд за признанием не законных действий энергосбыта, возмещении ущерба, компенсации морального вреда и устранение нарушений в порядке ст.131-132 ГПК

Энергосбыт должен был взыскать с прежнего собственника долг через суд, а не вам ограничить доступ к электричеству

Плюс почему вам стоит подать иск, потому чтобы потом не считали вам по нормативу и вы в полной мере по закону пользовались правом.

28.08.2021, 23:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Спасибо за ответ.

Оба раза я ничего не подписывала, они молча без предупреждения опломбировали и все, в первый раз я была дома и успела их остановить, второй раз дома никого не было вообще, обнаружили только вечером по приходу домой.

Подскажите куда в таком случае нужно обратиться с иском и на какую сумму компенсации можно рассчитывать? По сути особого материального вреда мы не понесли, но хлопот прибавилось.

28.08.2021, 23:59

Для подтверждения нарушения в отсутствии акта направьте претензию письменно заказной почтой с описью вложения требование о снятии ограничения в поставке электричества.

- Подождите дней 10

Далее

Иск направляется по месту нахождения данного энергосбыта

До направления иска в суд, копию иска направите в Энергосбыт и сек об отправке приложите к иску для суда. Так же приложите к иску последний платеж

В какой суд иск направить территориально можно уточнить на сайте суда

Госпошлина за иск платится 300 р по реквизитам суда, так же указанным на сайте

Иск готовится по ст.131-132 ГПК

29.08.2021, 00:11