Как разрешить спор о праве собственности на ведомственную квартиру - опыт борьбы со службой Росреестра
Ордер на ведомственную квартиру в 1986 году выписан на троих членов семьи: муж, жена, дочь. Ответственный квартиросъемщик муж. В декабре 1993 года квартира приватизирована. В тот момент в квартире были прописаны муж и теща. Согласие на приватизацию квартиры давали муж, теща и его совершеннолетняя дочь, которая не была прописана в квартире. Жена проживала в другой местности. Квартира зарегистрирована в БТИ в собственности одного человека - мужа. 19 февраля 1997 года теща умирает. 8 апреля 2009 умирает и ее дочь - жена собственника квартиры, которая была прописана и проживала в другой местности. В июне 2021 года муж подал документы в отделение Росреестра, чтобы запись о регистрации квартиры в его собственности в БТИ внесли в Росреестр. Согласно выписки из Росреестра на него зарегистрировали право на 1/3 доли квартиры, еще зарегистрировали право на 1/3 доли квартиры на его дочь 1/3, которая тоже все время была прописана не в этой квартире, а в другой местности. Право еще на 1/3 доли квартиры ни на кого не оформлено. В Росреестре отказываются регистрировать полностью квартиру на мужа, как в БТИ. Что делать в такой ситуации? Нотариусы не согласны с позицией Росреестра, они не видят оснований делить квартиру на доли.
Добрый день!
Вам нужно составить и подать в суд мотивированное законом исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ. А уже в судебном порядке выставлять заявленные требование. Обратите внимание, что исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.ст.
Положениями статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) установлены форма и содержание искового заявления, предъявляемого в суды общей юрисдикции.Исходя из части 1 статьи 136 ГПК РФ несоблюдение вышеуказанных требований, предъявляемых к форме и содержанию иска, является основанием для его оставления без движения.
Ну в данном случае Росреестр не прав. Оснований действительно нет.