Продолжительность проживания для получения жилищного сертификата военнослужащего
5 лет - это время, после которого вас признают в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий(ст.53 ЖК РФ) при намеренном ухудшении жилищных условий, т.е.(продажа, дарение жилья)
Таким образом, в настоящее время ваш муж может получить субсидию в размере: норматив стоимости общ. площади в выбр .регионе*72 минус стоимость квартиры 33 кв.м. посчитанной по данныи БТИ, хотя могут посчитать и по другому:4*18-33=39 кв.м. (ст.16.2 Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153)
В практике мне не встречалась возможность передать квартиру находящуюся в собственности органам местного самоуправления или МО РФ