Абакан, 29.08.2021, 08:34

Что делать, если звонят коллекторы и угрожают, но не называют своего агентства?

Вопрос №18684898 из г. Абакан
опубликован 29.08.2021, 08:34
Здравствуйтк, у меня имеется долг перед мфо, звонил некий анзор, угрожает что приедет, но так и не назвал какое мфо и какое коллекторское агенство, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Новая практика: судебные приставы начали самостоятельно выписывать штрафы коллекторам-нарушителям. Такими полномочиями их наделил недавно принятый закон.

До сих пор решение принимали суды. Приставы выявляли нарушение, но оштрафовать грубиянов самостоятельно были не уполномочены.

Тем не менее в некоторых случаях приставы по-прежнему направляют материалы в суд. Как пояснили эксперты, это делается в тех ситуациях, когда приставы считают нужным не только оштрафовать коллекторов, но и, скажем, приостановить деятельность компании. Такие санкции, как дисквалификация руководителей или приостановление деятельности компании, вправе назначать только суд. Так что у приставов сегодня есть выбор: либо наказать самостоятельно, и тогда нарушителям грозит только штраф. Либо передать дело в суд, и тогда могут быть и более строгие санкции.

Еще новация: теперь под статью 14.57 КоАП РФ, наказывающую за нарушения при взыскании долга, попали и банкиры. Так что уже не важно, кто тревожит человека по ночам, банкир или коллектор, накажут всех.

29.08.2021, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо,бояться теперь не буду,когда подкованна

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Обращайтесь в полицию.

29.08.2021, 08:35

Обращайтесь в прокуратуру.

Писать жалобу в прокуратуру нужно тогда, когда коллекторы или представители микрокредитной компании угрожают вам и вашим близким, звонят ночью, «подкарауливают» вас на улице и так далее. Перед тем, как составлять жалобу, обязательно узнайте у коллекторов, в какой организации они работают – это ускорит процесс. Желательно узнать и фамилию-имя-отчество конкретных надоедающих вам сотрудников, но эту информацию выдаст далеко не каждый коллектор. В вашем случае укажите имя и номер телефона звонящего. Подать жалобу можно не выходя из дома https://www.gosuslugi.ru/352356/1

29.08.2021, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Анна, добрый день.

Если Вам звонили с угрозой убийства, (119 УК РФ), то конечно обращайтесь в полицию с заявлением, и обязательно укажите номер с которого звонили.

Если узнаете из какого МФО это был звонок, то пишите жалобу в ФССП.

С уважением.

29.08.2021, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Попросила у анзора скинуть договор и расчет моего долна, а он попторяет, что только при личной встрече.

29.08.2021, 09:00

На личные встречи не соглашайтесь. Коллекторы могут посетить вас только с вашего согласия. Сообщите, что все вопросы по долгу будете решать через суд. Дополнительно сообщите о том что собираетесь обратиться в прокуратуру и ФССП.

29.08.2021, 09:05

Здравствуйте Анна

Ни в коем случае не соглашайтесь на личную встречу.

Запишите ваш разговор, угрозу в случае беседы и при реальной боязни за свою жизнь обратитесь в полицию за вымогательство по ст.163 УК

Нет в законе такого права как право оказывать давление на должника путем шантажа.

При этом коллекторы не вправе выходить за рамки ФЗ-230

29.08.2021, 09:08

Здравствуйте, Анна! На данном этапе Вам нецелесообразно лично общаться с этим представителем. Вам не стоит ожидать новых звонков, а обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве, угрозах, а также в ФССП (к приставам), т.к. последние осуществляют контроль за деятельностью коллекторов и наделены полномочиями по привлечению к ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ - за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

29.08.2021, 09:09