Курган, 29.08.2021, 10:29

Можно предложить следующий заголовок - Определение места жительства ребенка - право матери на общение и возможность забрать ребенка у отца до вступления решения суда в законную силу.

Вопрос №18685060 из г. Курган
опубликован 29.08.2021, 10:29
В начале судебного разбирательства об определении места жительства ребенка было вынесено судебное постановление об обязании отца временно предоставлять возможность видеться мне с дочкой по определенному графику, которое по завершению судебного разбирательства когда суд выносит окончательное решение, которое после вступления его в законную силу отменяет действие настоящего определения о порядке общения матери и ребенка, есть ли у меня право забрать ребенка у отца до апелляции или мне это грозит административным правонарушением, если решение суда в пользу матери уже вынесено, но отец подал на апелляцию и в законную силу оно еще не вступило?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если правильно Вас понял, есть определение согласно которого на время судебного разбирательства ребенок живет с отцом, но он обязан предоставлять Вам возможность общения с ребенком по установленному графику. По принятому решению местом жительства ребенка определенно ваше место жительства, но так как подана апелляция решение не вступит в силу до вынесения апелляционного определения, соответственно действует определение о временном порядке проживания и общения с ребенком. Исходя из перечисленного Вам нестоит забирать ребенка до завершения рассмотрения апелляции.

29.08.2021, 11:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

До рассмотрения апелляции забирать ребёнка нельзя. Будет штраф.

29.08.2021, 10:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день

Вы и в период всего процесса могли это сделать и сейчас тоже. Если в период могли, то что мешало?

Если с приставами собираетесь исполнять решение, то нужен исполнительный лист, а лист вам выдадут после вступления в законную силу.

Нет никакого правонарушения (ни тогда не было, ни сейчас нет).

29.08.2021, 10:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Вы не заявляли ходатайство об определении места жительства с Вами до решения суда? Если бы заявили, то оно сейчас действовало бы, и можно было забрать дочь. А так только встречи согласно определению.

С уважением.

29.08.2021, 10:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

После вступления апелляции в законную силу.

29.08.2021, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Лариса, доброго дня Вам!

Только после вступления в законную силу, после апелляции

Встречи будут согласно определения суда.

С уважением.

29.08.2021, 10:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Выставите в миграции запрет на выезд ребёнка из России, а то можете и проспать ребёнка.

29.08.2021, 12:31

Ходатайство о передаче мне ребенка на время судебного разбирательства я заявляла, но мне отказали, был вынесен только график. Но решение было в мою пользу, но будет еще апелляция.

29.08.2021, 10:41

Вы можете просто приехать и забрать ребенка, если он с вами пойдет.

29.08.2021, 10:45

А ребенок согласен жить с вами? Если ребенок против, то забрать его даже при наличии решения суда и исполнительного листа вы не сможете. После выдачи вам исполнительного листа об определении места жительства ребенка с вами, вы подадите его приставам, а приставы на передачу ребенка пригласят органы опеки. Если ребенок скажет, что он не желает жить с вами и идти к вам, то приставы не исполнят требование суда, а прекратят производство в связи с невозможностью исполнения. Насильно ребенка никто забирать у отца не будет.

29.08.2021, 10:52

В рамках гражданского дела была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, в которой установлено что ребенок одинаково привязан к обоим родителям, так что она пойдет, только он добровольно ее не отдает.

29.08.2021, 10:54