Скажите пожалуйста можно ли открыть больный по уходу за ребенком находясь в ежегодном отпуске?
Здравствуйте, Татьяна! По закону вам больничный открыть не могут, это указанно в п.46 Приказа Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н
46. Не выдается (не формируется) листок нетрудоспособности по уходу:
за больным членом семьи старше 15 лет при лечении в стационарных условиях (условиях дневного стационара);
за хроническими больными в период ремиссии;
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.
При этом в п. 47 этого приказа сказано, что больничный лист по уходу за ребенком выдается (открывается) со дня, когда сотрудник должен выйти на работу.
Добрый день. Открыть вы можете, только отпуск вам не продлят и не оплатят период нахождения в отпуске. Оплате будут подлежать лишь дни, выходящие за за рамки отпуска.
Доброго дня!
Вы можете открыть больничный, отпуск этому не препятствует!
Здравствуйте!
Да, можете. В таком случае Ваш ежегодный оплачиваемый отпуск не подлежит продлению.