Пользователь 9111.ru
Лос-Анджелес, 29.08.2021, 11:52

Как Германия штрафует россиян за скачивание фильмов с торрентов без раздачи?

Вопрос №18685223 из г. Лос-Анджелес
опубликован 29.08.2021, 11:52
В Германии есть штрафы за скачивание с торрентов, даже без раздачи. А вот если россиянин, скачивает в России фильмы, но не раздает. Германия запомнит его адрес, запросит у России данные человека и потом оштрафует его при въезде на ее территорию как туриста. Это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алена Викторовна!

Если Вы нарушаете авторское право, то будете отвечать по законам Российской Федерации.

Вы неправильно понимаете принципы распределения. IP адрес создается тем провайдером, который предоставляет услуги Интернета, для того, чтобы ФРГ определило виновника, она должна запросить сведения на него у правоохранительных органов по договору о правовой помощи. Задержать гражданина России на своей территории она не сможет, так как законы Германии не являются экстерриториальными.

29.08.2021, 12:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А что у Вас уже возникли проблемы?

Я не встречался с практикой преследования граждан России на территории ФРГ.

А в России по ст.146 Нарушение авторских и смежных прав УК РФ можно привлечь, если причинен крупный ущерб.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака" указано, что

Учитывая, что применительно к части 1 статьи 146 и статье 147 УК РФ ущерб, который может быть признан судом крупным, в законе не указан, суды при его установлении должны исходить из обстоятельств каждого конкретного дела (например, из наличия и размера реального ущерба, размера упущенной выгоды, размера доходов, полученных лицом в результате нарушения им прав на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации). При этом следует учитывать положения статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой, если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

29.08.2021, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

США и ЕС не отслеживает деяния граждан РФ на территории РФ.

29.08.2021, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Привет, Гермиона! Она же Королева Пустыни, она же Мей, она же Элисон Элизабет, она же Эльза Морган, она же Мери Кейт Уиллис, она же Манька Облигация, она же Элла Кацнельбоген, она же теперь Алена Викторовна!

Давно тебя не было.

29.08.2021, 15:46

Ага. То есть все таки судебный процесс будет в России или в ФРГ в таком случае?

29.08.2021, 12:04

Спасибо за Ваш ответ. В США и ЕС людей преследуют через суд за скачивание с торрентов, даже без раздачи. А вот если россиянин, скачивает в России фильмы, но не раздает. США или ЕС запомнит его адрес, запросит у России данные человека и потом оштрафует его при въезде на ее территорию как туриста. Это возможно?

29.08.2021, 12:19

Ага т.е. за любые нарушения авторских прав россиян будут преследовать в России, но никак не за рубежом правильно?

29.08.2021, 14:42

Ну не совсем, но почти, Гермиона.

С уважением.

29.08.2021, 15:07