Краснокамск, 29.08.2021, 16:29

Муж иностранец могу я прописать его у себя жилье соц найм.

Вопрос №18685716 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.08.2021, 16:29
Муж иностранец могу я прописать его у себя жилье соц найм.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жилье в соцнайме то прописать мужа сможете только с согласия муниципалитета.

29.08.2021, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Да Вы можете зарегистрировать супруга.

Согласно ст. 70 ЖК

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

29.08.2021, 16:39

Здравствуйте! На усмотрение муниципалитета.

31.08.2021, 20:58

А муниципалитет может отказать.

29.08.2021, 16:38

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

29.08.2021, 16:44