Регистрация и прописка в квартире, находящейся в собственности у иностранного гражданина

Вопрос №1403299 из г. Дмитров
опубликован 22.09.2011, 14:49
Я иностранный гражданин (Украина), купил квартиру. Теперь хочу в этой квартире прописать своего брата, гражданина РФ. А также периодически хочу временно регистрировать свою тещу, приезжающую ко мне в гости. В местном ФМС в регистрации тещи отказали, мол, не имею права регистрировать иностранцев, так как сам иностранец. Бред какой-то. Мне по соседям побираться просить тещу зарегистрировать, при том, что есть квартира? IMHO, это неправильно. По вопросу прописки россиянина тогда в ФМС не спрашивал, прошу у Вас ответа. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В каком году Вас зарегистрировали? В свете действующего законодательства Вы должны получить разрешение на временное проживание и вид на жительство, чтобы самому зарегистрироваться в квартире.

22.09.2011, 17:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Макс, иностранцы подлежат регистрации по месту пребывания, а не регистрации по месту жительства. С регистрацией по месту пребывания вашей тещи, не должно возникать никаких проблем.

22.09.2011, 14:52

Здравствуйте, Макс!

Вы являетесь собственником квартиры и вправе регистрировать там любого гражданина по своему усмотрению и на любой срок (постоянно или временно).

Попросите дать Вам письменный отказ в регистрации и обжалуйте его в суде.

Более чем уверена, что как только Вы потребуете письменный отказ эти чинуши по-другому себя будут вести.

Успехов Вам!

22.09.2011, 14:57

Ваш ответ о том, что иностранный гражданин "вправе регистрировать там любого гражданина по своему усмотрению и на любой срок (постоянно или временно)" ошибочно. Такое право появляется только, если собственник имеет вид на жительство и сам имеет постоянную регистрацию.

09.06.2023, 16:28

А Вы сами там зарегистрированы? Если да, то никаких проблем быть не должно.

22.09.2011, 15:13

Уважаемый Макс, г. Дмитров!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

-Вы как единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать граждан в принадлежащем вам жилом помещении, но при этом у них права собственности на данное жилое помещение НЕ возникает !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.09.2011г

15:17 моск. вр.

22.09.2011, 15:17

Да, Макс, Вы все верно поняли.

22.09.2011, 15:31

Макс, обжалуйте незаконные действия сотрудников УФМС. Предварительно сходите побеседовать с начальством УФМС.

1. Можете.

2. Также можете.

С Уважением,

22.09.2011, 15:34

Максим, здравствуйте! Речь идет не о регистрации, а о миграционном учете (учете по месту пребывания). Поставить на миграционный учет иностранного гражданина может (за некоторыми исключениями) только принимающая сторона - гражданин РФ. Либо иностранный гражданин или ЛБГ, постоянно (!) проживающий на территории РФ.

Теща, как я поняла, является иностранным гражданином, не имеющим в РФ ни РВП, ни ВНЖ (просто, как Вы указали, приезжает в гости).

Уточните, пожалуйста, Ваш статус.

С уважением,

Харченко О.В.

22.09.2011, 15:49

Ваш брат может зарегистрироваться в Вашей квартире с Вашего согласия независимо от Вашего иммиграционного статуса в России. Приглашать тещи после этого сможет брать без всяких на то ограничений. Вы тоже сможете, если получите РВП или ВНЖ..

22.09.2011, 17:26

Максим, еще раз добрый вечер! Про цирк Вы абсолютно правы.. К сожалению.

Пример российского законодательства:

Если у жилого помещения есть два и более сособственника, то для того, чтобы зарегистрировать кого-либо в данном жилом помещении (кроме несовершеннолетних детей сособственников), требуется согласие остальных сособственников. Говорю именно о регистрации - граждан РФ.

Для того, чтобы НЕсобственник, зарегистрированный в данном жилом помещении) мог пригласить иностранного гражданинаи, соответственно, последний мог встать на миграционный учет по месту данного жилого помещения, согласие собственника жилого помещения НЕ требуется....

Абсурд..

Что касается Вашего вопроса, привожу норму закона:

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

...

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8 настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации;

...

(Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ

"О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации";)

Это по поводу тещи.. :)

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

22.09.2011, 19:06

Спасибо за ответы.

Резюме.

1. Я могу прописать гражданина РФ.

2. Я могу зарегистрировать по месту прибывания любого иностранца, приезжающего ко мне в гости.

Все верно?

Спасибо.

22.09.2011, 15:12

Да, меня зарегистрировали без проблем после предъявления им выписки из реестра о регистрации права собственности.

22.09.2011, 15:27

@Ответ Ольге Валерьевне

Спасибо Вам за объяснение, похоже, именно так обстоят дела. Поэтому я (иностранец) пропишу в своей квартире своего брата (россиянина), а он уже будет ставить на миграционный учет мою тещу (иностранку).

Цирк :) Но работает :))

Всем спасибо, тему можно закрывать.

22.09.2011, 16:52