Как быстро развестись, если ребенок родился до брака?

Объясните пожалуйста почему так. Мы сначала жили гр.браком. Родился ребёнок установили отцовство. Потом через 3 года расписались. Но я поторопилась сказать да? Сейчас хочу развестись. В загсе сказали идите в суд. Но ребёнок же родился до брака. Зачем туда? Ребёнку 5 лет. В суде сказали развод длиться 2,3 месяца. Что? А что не год? Типа месяц на рассмотрение заявление, и месяц на вступления в законную силу. Месяц на ожидание. Что? Кого? Вообще чушь какая то. Дорогие юристы помогите разобраться с этим вопросом. По порядку. И как быстро развестись? Спасибо. Муж сказал напишет обоюдное согласие. Хотя сначала не давал развод. Косяки прощать нельзя.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ира! При наличии совместного ребёнка только через суд развод и неважно что он родился до вступления в брак. Одновременно с иском подавайте ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия и супруга. Он подтверждает в письменном виде, что согласен с иском. При одновременно подаче процесс развода пройдёт быстрее.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Развод через суд, потому что ребенок у вас общий, отцовство установлено.

В суде вам верно сказали. Раньше и быстрее не получится.

Не надо кипятиться. Разъезжайтесь физически, а штамп в паспорте поставите через 3 месяца.

Подавайте заявление, разведут. У нас не Америка, чтобы развод не давать.