Омск, 29.08.2021, 16:48

Если да, то какой порядок действий, спасибо.

Вопрос №18685732 из г. Омск
опубликован 29.08.2021, 16:48
Являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме в московской области, входная дверь двустворчатая, левая занимает 80% ширины дверного проема, правая - 20%, необходимо сделать левая 30%, правая 70%, является ли такая переделка изменением фасада здания требующего согласования? Если да, то какой порядок действий, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Егор

При изменении параметров входной двери, наружная стена не является несущей, следовательно, размер проема и его расположение на несущей способности не отражаются, с технической точки зрения существенного значения не имеет, соответственно проведенные работы не являются изменением фасада здания.

Вами не производится изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, что является изменением фасада здания в соответствии с пунктом 14 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Изменения параметров входной двери согласовывать не нужно

29.08.2021, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Изменение фасада-это изменение конструктивных элементов элементов фасада. Ваша же дверь к конструктивным элементам фасада ни какого отношения не имеет. У вас речь идет об изменении параметров двери, а не об изменении фасада. Вы как собственник на основании статьи 209 ГК РФ имеете законное право на подобную переделку двери без получения согласования от остальных собственников помещений.

29.08.2021, 16:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Егор, добрый день.

Согласно статьи 21 Федерального закона "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" от 17.11.1995 N 169-ФЗ (последняя редакция)

Изменения архитектурного объекта (достройка, перестройка, перепланировка) осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и договором на создание и использование архитектурного проекта.

Порядок изменений архитектурных объектов, удостоенных государственных и иных премий в области архитектуры, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти по координации деятельности в области архитектуры и градостроительства

В рассматриваемом Вами случае,

"входная дверь двустворчатая, левая занимает 80% ширины дверного проема, правая - 20%, необходимо сделать левая 30%, правая 70%" не является изменением фасада здания.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

29.08.2021, 17:20

Изменение (замена) входной двери не требует согласования, если эта дверь - Ваша собственность, никто и не заметит переделки.

НО! Есть нормы!

Статья 36 ЖК РФ относит фасад в состав общего имущества - это спорно..

В соответствии с пп. «Е» п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 фасад должен содержаться в соответствии с требованиями законодательства (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома.

А в Московской области есть свои законы и правила-

смотрите по ссылке -

mosreg.ru

Оформлять паспорт колористического решения нужно для строительства, ремонта и реставрации фасадов капитальных объектов:

многоквартирных домов, общежитий, объектов социальной инфраструктуры, объектов нежилого назначения площадью более 1,5 тысячи квадратных метров;

индивидуальных жилых домов, таунхаусов, нежилых зданий площадью до 1,5 тысячи квадратных метров, если они расположены вдоль важных для облика города объектов, например, вылетных магистралей, улиц и дорог, водных объектов общего пользования, территорий объектов культурного наследия, социальной инфраструктуры, религиозного использования и так далее.

Согласовывать внешний вид фасадов обязательно и для некапитальных строений, если они служат для организации отдыха населения на общественных территориях: на пляжах, в зонах отдыха у воды. Это касается также навесов, пунктов проката спортинвентаря, общественных туалетов, киосков в парках, кепмингах и на других важных для облика города территориях.

Обязательно нужно согласовать нанесение на фасады изображений архитектурного декора — декоративных панно, мозаик, фасадных изразцов, фресок — и стрит-арта: муралов, трафаретов, рисунков, стикеров.

29.08.2021, 17:29

Дверь стандартная для ещё 12 ти подобных коммерческих помещений в данном многоквартирном доме, соответственно переделка заполнения проёма одного из входов м.б является изменением внешнего вида - фасада?

29.08.2021, 18:05

Да. особенно цвет. Придумывают же власти правила...

29.08.2021, 18:07

Когда вы брали разрешение на устройство проема для двери изначально, то вы полагаю изначально все согласовали

Следовательно само изменение параметров входной двери уже не нужно согласовывать

Изменение параметров двери не является повторным изменения фасада.

29.08.2021, 18:11