Водители рейсового автобуса воруют плату за проезд - что делать и куда обратиться?
Это нарушение прав потребителей. Адресно этим занимается Роспотребнадзор. Туда жалобу и нужно написать. У них есть полномочия для привлечения таких перевозчиков к адм. ответственности.
В соответствии с ч. 1 ст. 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.
Административная ответственность за неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, предусмотрена частью 4 статьи 14.8 КоАП РФ с наложением штрафных санкций до 50 тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Пожалуйтесь на действия водителей в транспортную компанию, которая Вас выдала карту на действия водителей.
2).акже в автобусах висит табличка за водителем о том, кому он принадлежит и кто собственник, и обычно там есть телефон. Тоже можете позвонить как альтернативный вариант.
3). Своему депутату;
4)Местным властям.
Кражу от 2500 руб. можно квалифицировать по УК и это надо ещё доказать.
Спасибо! А кроме того, это же ещё и воровство?
От 2500? Даже не знаю, они прямо так и говорят: "Давайте нам наличные, у нас маленький оклад, засуньте свои карты **** " и так далее... Я могу это просто снять на камеру - это будет доказательством? Кроме того, оплачивая наличкой, зная, куда идут эти деньги, пассажиры же соучаствуют в уголовном преступлении? Что нам грозит?