Тула, 29.08.2021, 16:51

Водители рейсового автобуса воруют плату за проезд - что делать и куда обратиться?

Вопрос №18685751 из г. Тула
опубликован 29.08.2021, 16:51
У нас в рейсовом автобусе (ходит из районного центра в окрестные деревни) водители берут плату за проезд только наличными, билет не дают. Проще говоря, откровенно воруют, берут деньги себе, в кассу не сдают. Говорят об этом прямо в лицо, у нас, мол, оклад 7500, хамят. Я же имею право настоять, чтобы взяли пробили мне карту (аппарат для безнала есть)? На что мне ссылаться? Куда жаловаться? Это же воровство, я больше не хочу соучаствовать в уголовном преступлении, тем более, что мне и самой неудобно платить наличкой. Я же не должна их обеспечивать! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это нарушение прав потребителей. Адресно этим занимается Роспотребнадзор. Туда жалобу и нужно написать. У них есть полномочия для привлечения таких перевозчиков к адм. ответственности.

В соответствии с ч. 1 ст. 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Административная ответственность за неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, предусмотрена частью 4 статьи 14.8 КоАП РФ с наложением штрафных санкций до 50 тысяч рублей.

30.08.2021, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Пожалуйтесь на действия водителей в транспортную компанию, которая Вас выдала карту на действия водителей.

2).акже в автобусах висит табличка за водителем о том, кому он принадлежит и кто собственник, и обычно там есть телефон. Тоже можете позвонить как альтернативный вариант.

3). Своему депутату;

4)Местным властям.

29.08.2021, 17:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Кражу от 2500 руб. можно квалифицировать по УК и это надо ещё доказать.

30.08.2021, 18:39

Спасибо! А кроме того, это же ещё и воровство?

30.08.2021, 18:26

Кражу от 2500 руб. можно квалифицировать по УК и это надо ещё доказать.

30.08.2021, 18:39

От 2500? Даже не знаю, они прямо так и говорят: "Давайте нам наличные, у нас маленький оклад, засуньте свои карты **** " и так далее... Я могу это просто снять на камеру - это будет доказательством? Кроме того, оплачивая наличкой, зная, куда идут эти деньги, пассажиры же соучаствуют в уголовном преступлении? Что нам грозит?

30.08.2021, 18:46