Судимость за грабеж с телесными повреждениями - возможен ли условный срок для первократного нарушителя?
А если человек ранее ни за что не привлекался, а попал по 161 статье УК РФ "грабёж" ещё + телесные повреждения у человека которого он ограбил. Он может быть судим? Или будет условный срок?
Из того, что Вы написали немного не ясна квалификация преступления. 161 УК РФ и телесные повреждения? Если телесники нанесены в ходе грабежа, то это ч.2 ст.161. Если эти телесники повлекли сред здоровью, то это уже 162 УК РФ (разбой). Если отдельно грабеж и телесники, то это 2 статьи но средней тяжести. А если телесники. С разбоя (162 УК РФ) на условный срок уйти почти не реально. С ч.2 ст.161 УК РФ можно попробовать. Собирайте: характеристики с работы, места жительства, можно от жителей дома (подъезда, улицы) составить характеристику и всеми её подписать. Если человек недавно учился, то можно взять характеристику и с места учебы. Приобщить грамоты, благодарности и т.п.. Обязательно возместить материальный ущерб и моральный вред, попросить потерпевшего написать в произвольной форме заявление о том, что примирились и претензий не имеет. И всё это нести следователю, написать ходатайство о приобщении документов к уголовному делу (перечислив их все).
Суд вполне может приговорил к реальному лишению свободы.
Все зависит от того какое решение примет судья, а также ваши личные характеризующие фактор, например если у вас на иждивении несовершеннолетние дети, работаете ли вы, как характеризует вас работодатель, и так далее - максимальное наказание за данное деяние 7 лет лишение свободы.
Условный срок возможен, если компенсация морального вреда была.
А примерно на сколько, года три есть точно?
Нужна помощь адвоката, звоните, на условиях оплаты решим, что бы было условно и как можно меньше!