Арендодатель требует вернуть долги, несмотря на оплату аренды лично в руки

Вопрос №18686043 из г. Москва
опубликован 29.08.2021, 19:52
Я, арендлвал квартиру, через год сьехал арендодателю все заплатил, в мае, теперь он пишет смс и требует вернуть долги, никаких платежек нет отдавал деньги лично в руки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерий Викторович! В такой ситуации он вправе взыскать в судебном порядке задолженность по договору найма (ст.671 ГК РФ), если нет никаких доказательств тому, что Вы вносили оплату по договору.

Главный вопрос: а договор найма вообще есть? Если не заключали, а все только на словах, то не давайте лишних доказательств тому, что договор имел место. Пусть потрудится доказать это в суде. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

29.08.2021, 19:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А что в договоре про оплату? Если не указан способ оплаты и т.д., то Вы попали,, скорее всего - взыщет с Вас. Хотя надо посмотреть - а налоги он платил? Видимо нет, не было у него дохода. Ждал от Вас оплаты...

Ждите иска, в суд. предоставите возражения - ст. 35. ст. 149 ГПК РФ. ... А пока напишите кредитору - что он забыл про факт Вашей оплаты и Вы предлагаете ему вспомнить пока не поздно...

29.08.2021, 20:01

Аренда была согласно договора или на словах?! Если нет договора, то он ничего не докажет при таком случае, можете быть спокойны!

29.08.2021, 20:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валерий Викторович, доброго дня.

Плохо, что расписок не осталось у Вас на руках, это были бы Ваши доказательства, что денежные средства за сьемное жилье Вы платили.

Но и другая сторона, должна в суде доказать, согласно статьи 56 ГПК РФ, представить доказательства в обоснование своих требований, на что она будет ссылаться в иске.

Может у Вас есть свидетели, которые могут доказать факт передачи денег.?

Если у Вашего оппонента нет Договора найма на руках, у него тоже считай нет доказательств.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

29.08.2021, 20:06

Где он был все это время?

Ничего ему не платите.

Т.к. Вы ничего не должны, потому что все ему отдали.

А если не было договора, то он тем более ничего не докажет.

Долга фактически нет.

ст. 309, 671 ГК РФ.

29.08.2021, 20:08

Здравствуйте!

1. Писать он может все что угодно, и требовать может все что угодно, запретить этого ему никто не может. Вам же следует как и полагается, заявить ему, что вы всё оплатили, и ничего ему не должны. И, если он имеет к вам какие-то претензии, то рекомендуйте ему обратиться в суд и представить доказательства неоплаты.

2. В соответствии со ст.56 ГПК РФ он и будет обязан доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований.

3. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 (ред. от 23.06.2015) "О судебном решении", ясно определено, что все факты должны быть подтверждены исследованными судом доказательствами.

4. А поскольку никаких доказательств у него нет, и он это сам прекрасно знает, то и в суд об,естественно, обращаться не будет

5. Поэтому, как я выше написал, направляйте его строго в суд.

29.08.2021, 20:12

Здравствуйте!

Вы когда съезжали подписывали акт возврата помещения? Или просто отдали ключи? Это важно. Скорее всего он у Вас просит денег за тот период, когда Вы уже там не жили.

Нужно смотреть условия договора, потому что иногда включают пункт

«В случае, если ни одна из сторон за 30 дней до даты истечения срока аренды письменно не заявит о намерении прекратить договор, договор считается пролонгированным на тех же условиях на тот же срок".

Если такой пункт договора у Вас есть, то договор автоматически пролонгировался, если у Вас не будет доказательств, что Вы не проживали в этом помещении, то Арендодатель сможет взыскать с Вас денежные средства.

Согласно п. 1 ст. 610 ГК РФ,

Договор аренды заключается на срок, определенный договором

Нужно доказывать, что Вы вернули ключи и в квартире не проживали.

29.08.2021, 20:40

Валерий Викторович, здравствуйте!

Что было указано в договоре?

Кто должен был нести расходы за жилищно-коммунальные услуги?

1. Если в договоре указано, что ЖКУ должны были оплачивать вы, то арендодатель сможет с вас взыскать сумму, НО ТОЛЬКО ЗА ТЕ МЕСЯЦЫ, которые вы проживали и не платили по квитанциям (ПОКА ДЕЙСТВОВАЛ ДОГОВОР).

2. Если в договоре нет пункта о том, что вы должны были оплачивать ЖКУ, то посылайте Арендодателя... в суд... ничего он не добьется.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ,

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Вы не собственник, и если в договоре не было пункта об уплате Вами ЖКУ, то ничего с вас не взыщут.

Всех благ Вам!

29.08.2021, 20:48

Здравствуйте Валерий Викторович!

Договор найма жилого помещения в соответствии со ст.671. Договор найма жилого помещения ГК РФ, если он заключен более чем на год, должен быть зарегистрирован в Росреестре.

Кроме того, наймодатель должен подать в ФНС сведения о полученных доходах в виде налоговой декларации ф.НДФЛ-3.

Если, в Вашем случае, Вы договор не пролонгировали, то у Вас и отсутствует необходимость признания каких-либо долгов.

Пожалуйста, пусть подает на Вас в суд, в этом случае и выявится информация о его уклонении от уплаты налогов.

Так что, поставьте его в черный список и забудьте.

Удачи Вам!

30.08.2021, 09:25

Договор был но на один год, япрожил болеше года.

29.08.2021, 20:06

Что в Договоре про оплату? И типа жулик за весь срок хочет Вас наказать - более чем за год требует оплатить? Типа Вы не платили вовсе?

29.08.2021, 20:09

Вы можете ничего не отдавать, у арендодателя нет доказательств, что Вы проживали свыше срока действия договора.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

29.08.2021, 20:13

Все что за пределами срока договора, с вас взыскать не смогут.

С Уважением!

29.08.2021, 20:49

Валерий Викторович, в суде каждая сторона должна доказать то, на что она ссылается, ст.ст.56-57 ГПК РФ.

Не факт что ему удастся доказать, что Вы там жили.

Я бы посылал его пока что куда подальше, а там по обстановке.

30.08.2021, 10:51