Дом на 2 хозяев без отопления зимой - как избежать проблем с центральным водопроводом?

Вопрос №18686087 из г. Рязань
опубликован 29.08.2021, 20:20
Дом на 2 хозяев, центральный водопровод проходит через нашу квартиру. По ряду причин не собираемся жить в доме зимой, выключить отопление. Как быть с соседями, ведь водопровод может замёрзнуть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете утеплить водопровод, или провести специальный обогревающий кабель - который не даст замерзнуть водопроводу-подключите его у соседей.

29.08.2021, 20:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не нужен дом, продавайте его тем же соседям, при ухудшении их жилищных условий по вашей вине, с вас в суде взыщут все расходы.

29.08.2021, 20:22

Вы лолжны солержвть дом и в зимнее время в том числе.

29.08.2021, 20:43

Дом нужен, просто не собираемся жить в нем в зимнее время. То есть мы должны заботиться о соседях за наш же счёт?

29.08.2021, 20:25

Вы должны заботиться о сохранности дома в силу ст 210 гк РФ.

29.08.2021, 20:28

Не заботиться о соседях, а содержать свое имущество, в надлежащем состоянии! Это ваша обязанность. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

29.08.2021, 20:29

Спасибо. И что же выхода нет никакого?

29.08.2021, 20:31

Почему же нет? Выход есть из любой ситуации, ключи родственникам или тем же соседям, и они будут следить за домом и за водой.

29.08.2021, 20:42

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских