Ижевск, 29.08.2021, 21:07

Попытка кражи сыров из супермаркета - полиция возбудила дело по статье 161 ч.1 - правомерно ли это?

Вопрос №18686154 из г. Ижевск
опубликован 29.08.2021, 21:07
Я хотел похитить сыры из супермаркета но на кассе меня поймали и забрали товар но полиция возбудила дело по статье 161 ч 1 правы ли они.
Лучший ответ
Рекомендуется

- кража отличается от грабежа объективной стороной;

- кража - тайное хищение, а грабеж-открытое, когда преступнику очевидно, что за ним наблюдают;

29.08.2021, 21:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если в момент хищения вы понимали, что хищение не тайное, то квалификация верная.

29.08.2021, 21:09

Здравствуйте!

Смотря как поймали..

Если факт хищения был замечен продавцами, но при этом вы пытались скрыться с похищенным и были задержаны, то это уже грабеж, часть 1 ст.161 УК РФ.

29.08.2021, 21:11

Но ведь товар отобрали на кассе и я неиуспелтдаже кассу пройти.

29.08.2021, 21:10

Это значит, что вы не смогли закончить преступление по независящим от вас причинам, но сам факт преступления есть.

29.08.2021, 21:13

Квалификация верная, а всё остальное решайте с назначенным вам адвокатом.

29.08.2021, 21:16

Я пытался вынести в карманах но на кассе был замечен у меня вытащили товар и я пытался убежать.

29.08.2021, 21:13

- вы можете не согласиться с квалификацией ваших действий и просить суд переквалифицировать грабеж на кражу;

29.08.2021, 21:16

А преступление окончено или это попытка?

29.08.2021, 21:17

Дмитрий, добрый день! Если вы пытались убежать с товаром то это грабеж, но если товар у вас забрали и вы после этого попытались убежать это кража. Состав оконченный т.к. преступление не доведено по независящим от вас обстоятельствам.

31.08.2021, 12:47