Как организовать строительство дома для молодой семьи через ИП - договор подряда и право использования сертификатов

Я индивидуальный предприниматель ко мне обратились люди по строительству дома частного у них сертификат молодой семьи они хотят его использовать через моё ИП, какой договор подряда нам нужно составить и имеем ли мы право строить по сертификатам молодой семьи?

Лучший ответ

Добрый день.

Да, имеете полное право при наличии грамотно составленного договора подряда.

То что нужно. Спасибо!

В соответствии с ч. 2 ст. 47, ч. 4 ст. 48 и ч. 2 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ виды работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, а также по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ.

Если семья решил направить средства на оплату строительства жилья, тут может быть два варианта: с привлечением строительной организации, в таком случае необходимо предоставить договор строительного подряда, разрешение на строительство, и документы на участок; собственными силами. Тогда средства будут перечислены в два этапа, сначала 50%, и еще половина через 6 месяцев, после завершения предварительных работ. Для этого необходимо представить документы на участок, разрешение на строительство, реквизиты банковского счета.

Вы индивидуальный предприниматель, следовательно, не являетесь организацией и договор подряда, заключенный между Вами и семьей не дает оснований для выплаты материнского капитала.

Получается индивидуальный предприниматель не может построить дом используя сертификат молодой семьи или материнский капитал или это одинаково.

Имеете право. НО при условии соблюдения всех норм закона.

Читайте мой предыдущий ответ внимательно. ..

Составление документов - платно.