Южно-Сахалинск, 30.08.2021, 06:45

Как организовать строительство дома для молодой семьи через ИП - договор подряда и право использования сертификатов

Вопрос №18686607 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 30.08.2021, 06:45
Я индивидуальный предприниматель ко мне обратились люди по строительству дома частного у них сертификат молодой семьи они хотят его использовать через моё ИП, какой договор подряда нам нужно составить и имеем ли мы право строить по сертификатам молодой семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Да, имеете полное право при наличии грамотно составленного договора подряда.

30.08.2021, 06:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В соответствии с ч. 2 ст. 47, ч. 4 ст. 48 и ч. 2 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ виды работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, а также по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ.

30.08.2021, 06:51

Если семья решил направить средства на оплату строительства жилья, тут может быть два варианта: с привлечением строительной организации, в таком случае необходимо предоставить договор строительного подряда, разрешение на строительство, и документы на участок; собственными силами. Тогда средства будут перечислены в два этапа, сначала 50%, и еще половина через 6 месяцев, после завершения предварительных работ. Для этого необходимо представить документы на участок, разрешение на строительство, реквизиты банковского счета.

Вы индивидуальный предприниматель, следовательно, не являетесь организацией и договор подряда, заключенный между Вами и семьей не дает оснований для выплаты материнского капитала.

30.08.2021, 06:53

Получается индивидуальный предприниматель не может построить дом используя сертификат молодой семьи или материнский капитал или это одинаково.

30.08.2021, 06:57

Имеете право. НО при условии соблюдения всех норм закона.

Читайте мой предыдущий ответ внимательно. ..

Составление документов - платно.

30.08.2021, 07:00