Хочу забрать кота из чужого незаконного владения, написать заявление в полицию.
Елена, вообще очень странный вопрос! Написать заявление в полицию вы можете - если кота украли, однако, перспектива этого ОЧЕНЬ туманная! У вас есть документы на кота, чтобы доказать что он ваш, что его украли?! Думаю, что по заявлению будет отказ, даже заниматься не будут. А обращаться в суд ради кота, дешевле купить нового.
Делайте выводы.
Если кота украли или присвоили путем обмана его владельца, то нужно обращаться в полицию.
Кота надо забирать в судебном порядке.
Полиция такими делами заниматься не будет.
Надо иск готовить.