За долги и безработицу - история сына, несмотря на отсутствие судимости и привлечения к учету в милиции.
В вопросе отказа в приеме на работу из-за кредитной истории является незаконным исходя из ст 64 Трудового кодекса РФ. И конечно чаще всего отказы работодателей из за долгов происходят если человек устраивается на работу связанную с материальной ответственностью, кассир как вариант. Вы можете такие решения опротестовать обратившись в трудовую инспекцию, но еще раз скажу, что в рамках трудового законодательства долги это не основание об отказе.
Отказ в приеме на работу надо обжаловать.
Долги не являются причиной того, чтобы его не брали на работу.
В ЦЗН вставать на учёт нужно было, чтобы пособие хоть получать.
При отказе в трудоустройстве вправе потребовать от работодателя письменно обосновать отказ в приёме на работу -
ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.