Председатель ГСК требует вступительный взнос, не предусмотренный уставом - как защитить свои права.
ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ Взнос требует председатель гск.
В уставе не прописана такая процедура.
На какой закон опираться что взятие вступительного взноса не правомерно.
Здравствуйте Роман
На мой взгляд следует ссылаться на устав кооператива,
ГК РФ Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе
1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Общество взаимного страхования может быть основано на членстве юридических лиц.
2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.
Ссылайтесь на ст. 8 Гражданского кодекса РФ.
Значит вы не обязаны вносить его, пишите жалобу в прокуратуру.