Купил гараж в гаражном кооперативе, председатель просит вступительный взнос, правомерен ли взнос?

Вопрос №13400892 из г. Ижевск
опубликован 02.11.2017, 17:20

Купил гараж в гаражном кооперативе, председатель просит вступительный взнос, правомерен ли взнос?

Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕТ, конечно - не правомерен. ВЫ можете быть собственником гаража и не членом кооператива

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

02.11.2017, 17:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте.

Если Вы вступили в гаражный кооператив, то членские взносы обязательно подлежат оплате.

Спасибо за Ваше обращение.

02.11.2017, 17:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Гараж не зарегестрирован в росрестре, членский ежегодный взнос за этот год уплачен страрым собственником. Председатель просит об оплате вступтельного вноса, на основании заявления о вступлениив кооператив.

02.11.2017, 17:51
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕТ, конечно - не правомерен. ВЫ можете быть собственником гаража и не членом кооператива

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

02.11.2017, 17:22

Уплата вступительных взносов при вступлении в кооператив обязательна, если Вы не являетесь собственником гаража (если у Вас нет документов о собственности). Ст.218 Гражданского кодекса РФ

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

02.11.2017, 18:02