Купил гараж в гаражном кооперативе, председатель просит вступительный взнос, правомерен ли взнос?
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
НЕТ, конечно - не правомерен. ВЫ можете быть собственником гаража и не членом кооператива
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
Здравствуйте.
Если Вы вступили в гаражный кооператив, то членские взносы обязательно подлежат оплате.
Спасибо за Ваше обращение.
Гараж не зарегестрирован в росрестре, членский ежегодный взнос за этот год уплачен страрым собственником. Председатель просит об оплате вступтельного вноса, на основании заявления о вступлениив кооператив.
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
Уплата вступительных взносов при вступлении в кооператив обязательна, если Вы не являетесь собственником гаража (если у Вас нет документов о собственности). Ст.218 Гражданского кодекса РФ
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.