Обязателен ли досудебный порядок и является ли доказательством список обычных почтовых отправлений в иске о возмещении ущерба в порядке суброгации?

• г. Калуга

Страховая компания подала иск в суд о возмещении ущерба в порядке суброгации. Иск пришел заказным письмом. Досудебной претензии ответчик не получал. Истец сначала сказал что в данном деле досудебный порядок не предусмотрен, а потом когда мировой судья оставила без движения иск, сказал что отправлял претензию обычным письмом и прислал список внутренних обычных почтовых отправлений, за своей печатью.

Вопрос: обязателен ли досудебный порядок в данном случае, и является ли доказательством отправки претензии, список внутренних обычных почтовых отправлений? Со ссылками на нормы права.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Рекомендую Вам подавать возражение на исковое заявление и оспаривать требования истца.

Вот всем бы так, чужими губами да мед пить. Нанимайте специалиста и будет вам счастье.

Сервис предназначен для получения платных письменных юридических консультаций посредством сайта www.9111.ru. Пользователь сайта и юрист в процессе обмена личными сообщениями могут договориться о предоставлении пользователю на платной основе письменной юридической консультации. Для того, чтобы юрист смог оказать услугу качественно и в полном объёме, пользователь должен максимально полно и чётко сформулировать задачу для её выполнения юристом. Юрист же в свою очередь должен подтвердить свою готовность оказать услугу в соответствии с поставленной задачей, указать стоимость услуги и срок её выполнения (не более трёх рабочих дней). Совершение пользователем оплаты консультации юриста означает согласие с данными правилами.

В случае, если между пользователем и юристом достигнута договорённость о содержании, сроках и стоимости услуги, пользователь должен произвести платёж посредством сервиса 9111.ru. Для осуществления платежа пользователю необходимо нажать кнопку «Оплатить услуги юриста», находящуюся под фотографией юриста на странице переписки. Существует несколько способов оплаты: Юmoney, Webmoney, оплата с банковской карты, через терминал и т.п. Полный список способов можно увидеть на странице оплаты.

После произведения платежа юрист получает уведомление о поступлении денег, с этого момента начинает отсчитываться срок оказания услуги, согласованный им с пользователем.

Юрист передаёт результаты услуги пользователю самостоятельно посредством 9111.ru через личные сообщения в виде текста и/или прикреплённых к сообщению файлов.

Пользователь в течение двух календарных дней обязуется рассмотреть результаты услуги и сообщить юристу о надлежащем её выполнении. В случае непоступления сообщения о ненадлежащем выполнении услуги в течение указанного срока услуга считается выполненной полностью. Деньги за услугу становятся доступными юристу для вывода.