LSN Messenger
Красноярск, 30.08.2021, 17:51

Когда на пенсию женщине 1961 года.

Вопрос №18688182 из г. Красноярск
опубликован 30.08.2021, 17:51
Когда на пенсию женщине 1961 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выходить на пенсию женщине 1961 года рождения (63 года) – 2024 г.;

30.08.2021, 18:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я слышала что в 2021 году идут на пенсию женщины 1964 года, моя мама должна была выйти на пенсию в 2016 году, (а это ещё до принятия пенсионной реформы) но по некоторым обстоятельствам она не смогла выйти на пенсию со своим годом, почему теперь ей ждать до 2024, ведь право назначения пенсии она получила до реформы.

30.08.2021, 18:09

Ну так вы ж формулируйте вопрос корректно.

Если право выхода на пенсию возникло еще до увеличения пенсионного возраста, например в связи с правом досрочного выхода на пенсию, однако заявление не писали то вам должны назначить пенсию с момента подачи такого заявления, если такое право подтвердится.

У меня в практике есть судебное решение, где так-же спорные моменты были и спор был во время реформы как раз. Заявление подали ранее реформы, пенсионный фонд отказал, однако суд назначил пенсию с момента написания заявления несмотря на то что при увеличении срока вследствие реформы клиенту не хватало возраста выхода на пенсию.

По представленной информации более точно ничего сказать не могу.

30.08.2021, 18:13

Мама родилась 16 января 1961 года, работала до 2001 года, в селе пока не развалился совхоз, потом потеряла документы, паспорт то мы восстановили а вот с трудовой проблема совхоза то нет, в архиве нашли совсем мало информации о её работе, в то время люди работали не оформляясь. И пенсионный фонд отказал в пенсии, якобы стажа не хватает, по тем данным что архив прислал. Ей ответили что на пенсию она пойдет в 63 года как не имеющая стаж, правомерно ли это, если она должна была в 2016 году в возрасте 55 лет пойти на пенсию.

30.08.2021, 18:29

Хм... вот теперь картина проясняется и видно спорный (проблемный) момент.

Получается Ваш родственник претендует не на страховую пенсию, а на социальную (тоесть не имеет необходимого страхового стажа и ИПК)?

30.08.2021, 18:38

Я не дождался Вашего ответа и продолжу - если мы всё-же говорим о социальной пенсии как человеку, не имеющего необходимого стажа и пенсионного коэффициента то возраст выхода на социальную пенсию до реформы был 60 лет.

Вот небольшая выдержка с другого сайта, чтобы мне не печатать самому:

Социальную пенсию по старости начнут платить на пять лет позже

Кроме страховой пенсии по старости еще есть социальная. Ее назначают, когда пенсионер не накопил минимальный стаж или баллы. Например, женщина занималась детьми и почти не работала, а для пенсии на общих основаниях в 2024 году нужно иметь минимум 15 лет стажа. Или мужчина работал таксистом без трудового договора, а ИП не оформлял. Он неплохо зарабатывал, но не платил страховые взносы и к пожилому возрасту не смог накопить 30 баллов — в лицевом счете отражены только 10.

Таким пенсионерам назначают социальную пенсию по старости. Она положена даже тем, кто вообще никогда не работал и ничего не платил в бюджет. Но даже до пенсионной реформы ее начинали платить на пять лет позже, чем страховую: женщинам — с 60 лет, мужчинам — с 65.

Когда пенсионный возраст повысили, право на социальную пенсию тоже стало возникать на пять лет позже. В 2019 году ее назначат в 60,5 женщинам и в 65,5 мужчинам. А в 2028 году, когда переходный период закончится, социальную пенсию будут платить в 65 и 70 лет. До этого возраста без стажа и баллов рассчитывать от государства будет не на что.

Буду рад если помог Вам разобраться в вопросе.

30.08.2021, 18:45