Санкт-Петербург, 30.08.2021, 19:26

Как исправить ошибку в свидетельстве о рождении, если отчество написано неправильно?

Вопрос №18688400 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.08.2021, 19:26
Если в паспорте и всех документах отчество ГеннадИевич, а в сведетельстве о рождения ГеннадЬевич? Паспорт выдан на основании заявления, в котором была ошибка. Можно ли заменить свидетельство о рождении что бы оно соответствовало паспорту?
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от ответа ЗАГС. Если ЗАГС ответит (обычно так бывает), что сделать исправление не может, то нужно будет устанавливать в судебном порядке факт ошибки или принадлежности документов. Не могу точнее сказать без документов.

30.08.2021, 19:50

Здравствуйте!

А если учесть то что в заявлении на выдачу паспорта было расхождение со свидетельством о рождении на одну букву.

Это то же не считается ошибкой?

То есть паспорт был выдан на основании заявления, если считать что он умышленно поменял отчество (на одну букву)?

Может достаточно копию этого заявления из архива? Они же должны храниться 85 лет.

Или тоже через суд?

12.10.2023, 17:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Обратитесь в ЗАГС с заявление. Получите письменный ответ от них и дальше обращайтесь к юристу с документами.

30.08.2021, 19:30

К юристу?

А дальнейшие действия?

30.08.2021, 19:47

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

30.08.2021, 19:48

Дальше нужно обращаться в суд в порядке ст. 264 ГПК РФ.

30.08.2021, 19:48