Одесса, 30.08.2021, 21:44

Моя мама выгоняет, меня с сыном ему 4,6 с дома, оба там прописаны, забрала документы хочет продать квартиру что делать? Кому ити?

Вопрос №18688744 из г. Одесса
опубликован 30.08.2021, 21:44
Моя мама выгоняет, меня с сыном ему 4,6 с дома, оба там прописаны, забрала документы хочет продать квартиру что делать? Кому ити?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Никуда не уходите. Выгнать нельзя, можно обратиться в суд с целью выселения и снятия с регистрационного учёта. Пусть она подаёт.А если будет угрожать-вызывайте полицию... А с маленьким ребёнком это очень проблематично. Международное и внутреннее законодательство ставят в приоритет защиту прав детей. Согласно Декларации прав ребенка Организации Объединенных Наций малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью (принцип 6 Декларации прав ребенка (ООН))

Желаю удачи. В.

30.08.2021, 21:50

Здравствуйте, Анастасия.

Кто собственник квартиры?

30.08.2021, 21:46

Анастасия, добрый день. Если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, квартиру Ваша мама не продаст. К таким сделкам подключаются органы опеки - они этого сделать не дадут, потому что ребенку нельзя каким-либо образом ухудшать условия проживания, а уж тем более выписывать вникуда.

30.08.2021, 21:48

Выписать он Вас даже с этими документами без разрешения опеки не сможет.

30.08.2021, 21:53

Отлично! Тогда вам нужно вселяться в квартиру и устанавливать порядок пользования жилым помещением, разделить лицевые счета.

30.08.2021, 21:57

А если мой паспорт и код, и свидетельство рождения моего сына у неё, она может что то сделать без меня но с моими документами?

30.08.2021, 21:50

Обращайтесь в паспортный стол.

30.08.2021, 21:53

1.Если ваша мама единственный собственник, то никакого согласия органов опеки не нужно и закон этого и не предусматривает. Увы,но Уважаемый пользователь Екатерина не права. Более того, закон разрешает выписывать и на улицу, т.е. в никуда.

2.Ваш паспорт она не имеет права удерживать и вы можете обратиться с заявлением в полицию

3.Она может в судебном порядке прекратить и вашу и вашего ребенка регистрацию, если конечно вы не имеете доли в этом помещении или не давали отказа от приватизации.

4.Зарегистрированнные лица никак не мешают продаже квартиры, но естественно их присутствие влияет на стоимость.

30.08.2021, 21:54