Может ли моя мать Продать нашу квартиру без моего согласия я только там прописан, нахожусь в другом городе, она собственник.
Здравствуйте, Алексей Сергеевич.
Ответ на ваш вопрос кроется в ст. 209 ГК РФ, согласно которой, Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Поскольку Ваша мама является единоличным собственником данной квартиры, то ваше согласие на сделку не требуется, поскольку вы собственником 1/2 данной квартиры не являетесь.
Добрый день! В том то и дело что она собственник! Она спокойно продаст квартиру а Вас выпишут перед продажей! Так что никакого Вашего согласие необходимо! Удачи!
По законодательству РФ не установлено обязанности собственника получать какое-либо согласие прописанных в квартире лиц..
Здравствуйте! Да, так как только мама является собственником, она имеет право продать квартиру без Вашего согласия. Пока Вы не сняты с регистрационного учета, Вы имеете право проживания в квартире.
Может, Алексей Юрьевич, Вашего согласия для продажи квартиры собственником не требуется.
Вместе с тем, Ваша прописка может сказаться на стоимости квартиры, быстроте поиска покупателей. Поэтому она, возможно, изначально обратиться в суд и будет просить Вас выписать.