Москва, 30.08.2021, 22:32

Как снять себе судимость за ДТП с тяжкими травмами и условный срок, полученные в 2001 году?

Вопрос №18688780 из г. Москва
опубликован 30.08.2021, 22:32
В 2001 году получил год условно за дтп за травмы средней и тяжкого учения людей, до сих пор по запросу эта судимость висит. На приобретение оружия, на устройство на работу и тд. Как можно снять с себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данная информация будет отражена в вашей справке о судимостях. Данная информация хранится в ГИЦ МВД РФ и удалить ее не представляется возможным.

Однако в соответствии со ст 86 УК РФ

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Тоесть по запросу справки там будет отражена судимость, но исходя из законодательства она не будет иметь правовых последствий. (Хотя всё равно учитывается при приёме на работу и т.д.)

30.08.2021, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно воспользоваться услугой "волшебный чемоданчик" от Сбербанка, как правило помогает.

30.08.2021, 22:33

Ваша судимость погашена, но сведения об этом факте в базе сохраняются.

30.08.2021, 22:35

Добрый день, она должна автоматически погаситься после того, как условный срок закончится.

Если все же, не погасился, придется писать соответствующее заявление в ИЦ МВД по вашему региону.

Спасибо.

30.08.2021, 22:35

Добрый день, она должна автоматически погаситься после того, как условный срок закончится.

Если все же, не погасился, придется писать соответствующее заявление в ИЦ МВД по вашему региону.

Спасибо.

30.08.2021, 22:36

Из базы она не удалится никогда?

30.08.2021, 22:37

Насколько мне известно - по достижению 80-ти лет только.

ВС решил: хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимости не может рассматриваться как юридическое последствие судимости и ограничение прав лиц, ранее имевших судимость. Такое хранение осуществляется на законной основе и не противоречит нормам права. Поэтому ВС отказал в удовлетворении административных исковых заявлений. Это решение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию ВС (№ АКПИ 17-1073).

30.08.2021, 22:40