Сколько лет хранится информация в базе МВД, о судимости человека? Судимость была в 2000 году.

Вопрос №13446746 из г. Салехард
опубликован 12.11.2017, 06:29
Сколько лет хранится информация в базе МВД, о судимости человека? Судимость была в 2000 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по вашему вопросу, судимость уже погашена, вы являетесь не судимым. Однако данные о привлечении к уголовной ответственности бессрочно сохраняется в базе.

12.11.2017, 06:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласно ч.7 СТ. 5 Федерального закона «О персональных данных» хранение персональных данных должно осуществляться не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен, обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно п. 15.2 Приказа МВД России от 09.07.2007 №612 дсп

Наставления... хранение информации в пофамильных картотеках учетные карточки хранятся на осужденных не зависимо от срока и вида наказания - до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

12.11.2017, 06:44

Если Вы имеете ввиду полное уничтожение информации в архивах о привлечении к уголовной ответственности, то такого не происходит. А сроки снятия судимости установлены уголовным кодексом:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

12.11.2017, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если заказать справку о судимости, будет ли в ней содержаться информация, о судимости в 2000 году? Если судимость уже погашена.

12.11.2017, 06:44

Согласно п. 23 и п.50 Административного регламента Информационным Центром МВД по РС (Я) по запросам предоставляются

сведения как о наличии (отсутствии) судимости, в том числе погашенной и снятой, и (или) факта уголовного преследования, так и о прекращении уголовного преследования в виде списка лиц, подлежащих проверке на наличие (отсутствие) судимости и (или) факта уголовного преследования либо прекращение уголовного преследования.

Тем самым там будет указано всё.

12.11.2017, 06:46

Доброго времени суток! Уважаемая Татьяна, к сожалению будет в ИЦ ГУВД информация о лице хранится в течение долгих лет! Всего хорошего Вам!

12.11.2017, 06:50