Купила вчера вечером смартфон (витрина), в магазине не проверили, он не включается и не заряжается. Что делать?

• г. Челябинск

Купила вчера вечером смартфон (витрина), в магазине не проверили, он не включается и не заряжается. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Сдавать назад... если получится...

Обращайтесь в магазин с претензией в порядке ст. 18 закона о защите прав потребителей и требуйте возврата денег.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

""обнаружение "существенного недостатка" товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

""невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Здравствуйте, Тамара!

Вы праве обратиться с претензией к продавцу о возврате денег или замене товара.