Мне нужна помощь - как вернуть кота украденного бывшим парнем?

Мне нужна ваша помощь. Не знаю, как правильно действовать и кому писать. Буду признательна любому совету, что делать дальше и куда обращаться.

Ситуация — в прошлом году я отдала на время (2 недели) бывшему молодому человеку своего кота, который он сам мне подарил и во всех документах я числюсь владельцем. Поскольку мне нужно было уехать по семейным обстоятельствам в другой город, пристроить его было некому. Отдала ему со всеми документами, тк его нужно было лечить. Я дала слово, что буду помогать, переводить деньги на лечение. И когда приехав к себе домой, чтобы решить вопрос с семьей, я написала бывшему молодому человеку, узнать о самочувствии кота, на что я узнаю, он уехал в другой город, взяв кота, не предупредив меня. Прислал фотографии, где он просто никакой. Потом последовал ответ — кота не отдам, делай что хочешь.

Вот отсюда следует, как поступать? Можно ли как-то вернуть его? Тем более в документах владелец — я. Правда, учитывая как у нас работают правоохранительные органы — боюсь, мое дело даже не примут. Куда стучаться? Или я без шансов?

Мне бы очень хотелось забрать кота обратно к себе, надеюсь на вашу помощь.

Лучший ответ

Каролина, животные во многом приравниваются к имуществу, поэтому можно обратиться в ОВД с заявлением о присвоении кота, а потом с иском в суд.

Обратиться в полицию следует. Далее в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034