Или так как он оформлен на ребенка, а опекуном является мама, то бывшему мужу ничего не положено?

Ситуация: Муж + жена + ребенок. Официальный брак. Отец мужа 8 лет назад покупает им земельный участок. Оформляет семья его на маленького ребенка. Муж строит там дом, колодец и т.п. Отец мужа умирает. Через некоторое время семья разводится. Муж платит алименты (не по суду - так дает нужную сумму 2 раза в месяц). Ребенка забирает каждые выходные. Дачей пользуются совместно. На днях экс-супруга заявила, что она хозяйка и чтобы экс-муж туда ни ногой. Возможен ли сейчас раздел этого участка? Или так как он оформлен на ребенка, а опекуном является мама, то бывшему мужу ничего не положено?
Лучший ответ

Уважамая Анна, г.Пушкино !

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет !!! права собственности на имущество родителей !!!, Родители НЕ имеют !!! права собственности на имущество ребёнка !!!

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию !!!

Поэтому исходя из выше изложенного:

-Родители НЕ имеют Права !!! ДЕЛИТЬ !!! Земельный участок, оформленный на своего ребёнка!!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.08.2012г

12:25 моск.

Опекуном никто не является. У ребенка есть законные представители - родители, ни один из которых в родительских правах неограничен. Земельный участок так как он зарегистрирован на ребенка разделу не подлежит.

Огромное Вам спасибо за разъяснение.
Процветания вам