Если отцовство будет установлено может ли ребенок претендовать на какую нибудь часть жил площади в приватизированной квартире.
Возможно ли установление отцовства после смерти отца. Отец умер 1 год назад. Что нужно, что бы суд установил отцовство. Если отцовство будет установлено может ли ребенок претендовать на какую нибудь часть жил площади в приватизированной квартире. Сейчас в квартире живет родной брат, детей нет, не женат. Бабушка умерла, не успела написать дарственную на внучку.
Здравствуйте!
Да закон предусматривает такую возможность.
Происхождение ребенка - юридический факт, который может быть установлен после смерти отца ребенка. Установление факта признания отцовства после смерти лица, на иждивении которого находился ребенок и которое признавало себя его отцом, было первоначально предусмотрено Законом СССР от 27 июня 1968 г. N 2834-VII "Об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье" Ныне об установлении в судебном порядке факта признания отцовства в случае смерти лица, признававшего себя отцом ребенка, говорится в ст. 50 СК РФ, ст. ст. 48, 49, 54 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" и п. 4 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ. Кроме того, в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" разъяснена возможность установить другой, не упомянутый в законодательстве - Семейном и Гражданском процессуальном кодексах и Федеральном законе "Об актах гражданского состояния" - факт отцовства (дела об установлении факта признания отцовства и факта отцовства отличаются по предмету доказывания).
Так что в зависимости от конкретных обстоятельств надо подать соответствующий иск
Возможно. Нужны доказательства: показания свидетелей, документы, фотографии. Если отцовство будет установлено, то возможно, что внучка сможет унаследовать часть имущества бабушки.
Уважаемая Евгения, г.Павловский Посад !
Установить ОТЦОВСТВО после смерти отца ребёнка можно только в судебном порядке !!!
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 14.08.2012г
12:29 моск.
При наличии доказательств и при условии грамотного ведения дела в суде это возможно.