Как оформить сделку на гараж с неясным правом собственности и возможно ли регистрировать его в Росреестре?

Вопрос №18689064 из г. Краснодар
опубликован 31.08.2021, 02:59
Помогите с ответом. Хочу купить гараж, на который есть право собственности в росреестре от 2018 г,.На нем стоит гараж в аварийном состоянии. Прежний владелец вышел из состава ГСК, право собственности на сам гараж нет, есть только справка с администрации от 2014 года о внесении гаража в БТИ. Как правильно оформить сделку и возможно ли дальнейшее оформление гаража в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталия!

Оформить сделку можно по договору купли-продажи (ст. 454 ГК РФ).

В данном случае фактически вы приобретете земельный участок.

Что касается гаража, то его нужно будет привести в нормальное состояние.

После этого обратиться к кадастровому инженеру.

И уже на основании подготовленных им документов зарегистрировать право в Росреестре.

Ст. 8.1 ГК РФ.

31.08.2021, 10:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

В от вы пишите в своем вопросе:

Хочу купить гараж, на который есть право собственности в росреестре от 2018 г,.На нем стоит гараж в аварийном состоянии
Гараж на на гараже не может стоять, наверное у вас речь идет о земельном участке право собственности ст.209 ГК РФ на который зарегистрировано в Росреестре.

Если права собственности на гараж нет, а есть только сведения, что гараж числится в технических документах БТИ, все равнобез оформления права собственности на гараж вы не сможете осуществить сделку.

Исходя из статей 454 и 549 ГК РФ для осуществления сделки купли-продажи недвижимости (гаража), гараж должен находиться в собственности продавца.

Если прежний владелец гаража вышел из ГСК, то ему нет ни какого резона оформлять в собственность гараж, при том, находящийся в аварийном состоянии.

Вы можете купить только землю, а потом снести этот гараж, находящийся в аварийном состоянии Или вариант покупка земли, затем капитальный ремонт гаража, в целях выведения гаража из аварийного состояния Потом у вас будет возможность оформить право собственности, обратившись в суд с требованием о признании права собственности на гараж Ответчиками по таким иска ставят местные администрации.

31.08.2021, 04:10

Здравствуйте Наталья!

Купить в данном случае Вы можете только земельный участок

Кроме того, Вы можете купить гараж и оформить на него право собственности по «гаражной амнистии» в соответствии с Федеральным закон от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступает в действие с 1 сентября 2021 года.

31.08.2021, 04:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Отвечу вам поподробнее:

С учетом уточнения, земля оформлена в собственность и имеется гараж по учетам БТИ.

В связи с чем, получается, что право собственности на гараж не оформлено.

Значит вы можете купить землю под гаражом и после чего оформить гараж в собственность.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

А в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

31.08.2021, 08:35

Здравствуйте Наталия

В соответствии с положениями Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

для регистрации прав на гараж потребуются следующие документы:

-документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт)

- техпаспорт на гараж

- справка о полном внесении паевого взноса членом кооператива

подписанная председателем ГСК и бухгалтером

(если прежний собственник гаража вышел из состава ГСК, выплатил ли он пай)

- документы на землю

- договор купли продажи-документ об оплате государственной пошлины (ст. 333.16, подп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ)

Все имеющиеся документы сдаете в Росреестр для регистрации прав на недвижимое имущество (гараж)

Основанием для перехода к вам право собственности будет - справка о выплате пая и указанные мной выше документы

31.08.2021, 11:05

Опечатка-есть земельный участок в собственности зарегистрированный в росреестре.

31.08.2021, 04:13

То, что бывший владелец вышел из состава ГСК на приобретение права собственности значения не имеет. Если земля в собственности, то это позволит Вам построить или восстановить гараж, сделать на него техпаспорт и зарегистрировать в Росреестре.

31.08.2021, 04:53

Ещё раз здравствуйте Наталия

У вас есть документ о праве собственности на землю

Оформить дкп на земельный участок вы можете

А на гараж нужно получить от председателя ГСК справку о выплате пая, чтобы зарегистрировать гараж

Подготовить документы

В соответствии с положениями Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

для регистрации прав на гараж потребуются следующие документы:

-документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт)

- техпаспорт на гараж

- справка о полном внесении паевого взноса членом кооператива

подписанная председателем ГСК и бухгалтером

(если прежний собственник гаража вышел из состава ГСК, выплатил ли он пай)

- документы на землю

- договор купли продажи-документ об оплате государственной пошлины (ст. 333.16, подп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ)

Все имеющиеся документы сдаете в Росреестр для регистрации прав на недвижимое имущество (гараж)

Основанием для перехода к вам право собственности будет - справка о выплате пая и указанные мной выше документы.

31.08.2021, 11:09